Иркутск.NEWS

Иркутский областной суд оставил экс-министра здравоохранения Приангарья под стражей на два месяца

Якова Сандакова задержали 16 ноября 2022 года по делу о мошенничестве.

Иркутский областной суд оставил без изменения решение Кировского районного суда о заключении под стражу бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова. Об этом сообщается на сайте суда 29 ноября.

Во вторник в Иркутском областном суде в апелляционном порядке рассмотрена жалоба на постановление Кировского районного суда города Иркутска об удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении экс-министра здравоохранения Иркутской области, занимавшего данную должность до 30 декабря 2021 года.

«Апелляционным постановлением Иркутского областного суда мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца оставлена без изменения», - говорится в информации суда

Органами следствия бывший чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ – Мошенничестве группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, частью 6 статьи 290 УК РФ – Получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, бывший министр здравоохранения Приангарья Яков Сандаков задержан в Иркутске 16 ноября. По данным следствия, экс-министр получил взятку в размере семи миллионов рублей от руководителей коммерческой организации при посредничестве своего близкого друга, также занимающегося бизнесом. За эти деньги он способствовал заключению госконтракта между областным Минздравом и данной организацией на поставку эндоскопической системы стоимостью более 150 миллионов рублей. Передача взятки состоялась в 2022 году после реализации госконтракта. В рамках уголовных дел проведены обыски в подразделениях Минздрава, коммерческих организациях, жилищах подозреваемых, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Перми.

Уголовное возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности региональных УФСБ России и ГУ МВД России в рамках расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Минздрава Иркутской области, директора коммерческой организации и иных лиц. Всего подозреваемыми во уголовным делам проходит семеро фигурантов.

Как ранее сообщал«ИркСиб», по данным следствия, в 2021 году начальник структурного подразделения в сфере обеспечения материалами и медицинской техникой регионального Минздрава, осведомленный о предстоящей закупке оборудования для больницы, с помощью доверенных ему сотрудников министерства искусственно завысил начальную цену контракта, использовав подложные коммерческие предложения от аффилированной организации. В результате фирма выиграла аукцион и поставила в больницу оборудование по завышенной стоимости. Разница в стоимости перед и после закупа медицинского оборудования составила более 10 миллионов рублей. Этими деньгами участники мошеннической схемы распорядились по своему усмотрению.

Справка:

Яков Сандаков в 2003 году окончил Пермскую государственную медицинскую академию имени академика Е.А. Вагнера по специальности «Лечебное дело», а в 2006 году – ординатуру по специальности «хирургия». Он также получил второе образование в сфере экономики, менеджмента и управления в здравоохранении. В октябре 2020 года Сандаков защитил докторскую диссертацию.

С 2009 года он возглавлял Центр профессиональной медицины, хирургический стационар в Перми. Был заместителем главного врача по хирургии Пермской городской детской больницы №15. В 2014 году занимал должность заведующего хирургическим стационаром при международной клинике ЗАО МЕДСИ в Москве. Был заместителем главного врача Диагностического центра №3 в Москве. В 2017 году избран депутатом Совета депутатов муниципального округа Рязанский Москвы. С апреля 2020 года работал главным врачом городской поликлиники №109 Москвы. В ноябре 2020 года назначен министром здравоохранения Приангарья. В конце декабря 2021 года он сложил полномочия главы областного Минздрава

ИА «ИркСиб».

Поделиться Поделиться в WhatsApp
19:16