Задавайте вопросы: жителям ЕАО рассказали, как повысить коммунальную грамотность

Как провести собрание собственников или создать ТСЖ, что является общим имуществом в многоквартирном доме? Эти и многие другие вопросы часто поступают от граждан в Государственную жилищную инспекцию ЕАО. Повысить коммунальную грамотность населения призван проект «Школа грамотного потребителя» (12+), который реализуется при поддержке партии «Единая Россия», сообщает ИА ЕАОMedia.

Как рассказали в жилищной инспекции, федеральный образовательный проект призван повысить грамотность собственников и нанимателей в вопросах правильного содержания и ремонта жилищного фонда. Люди получают новые знания и бесценный практический опыт. Как результат — формируется хозяйственное отношение к общему имуществу в доме.

Создатели и координаторы проекта понимают, что не все жильцы многоквартирных домов знают, как можно решать возникающие бытовые проблемы и противоречия с коммунальщиками. Именно поэтому необходимо рассказывать собственникам об их правах и обязанностях, как потребителей услуг ЖКХ, о новостях отрасли и изменениях в законодательстве.

В «Школе грамотного потребителя» учат собственников не только тому, как искать оплошности в проведенном ремонте и текущем обслуживании многоквартирных домов. Специалисты рассматривают запросы, связанные с долгами за ЖКУ или проблемами с отоплением, газоснабжением.

Для участников организуют различные лекции на тему жилищно-коммунального хозяйства. Для всех желающих эксперты детально разъясняют терминологию и законодательство, отвечают на вопросы. Как отмечают организаторы школы, спрос на такие образовательные мероприятия только растет.

При этом «Школа грамотного потребителя» помогает сделать городскую среду более удобной, научить жителей взаимодействовать с органами власти и участвовать в благоустройстве города в целом.

В Государственной жилищной инспекции ЕАО также обращают внимание, что для потребителей жилищно-коммунальных услуг запущен портал «Школа ЖКХ» (12+). На информационном ресурсе читатели могут изучить различные отраслевые темы, начиная с основных участников сферы и заканчивая новшествами в законодательстве и привлечением собственников к участию в судьбе дома.

Темы раскрыты простым языком, понятным для посетителей ресурса с любым уровнем погруженности в вопросы ЖКХ. При желании здесь можно пройти даже видеообучение.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Задавайте вопросы: жителям ЕАО рассказали, как повысить коммунальную грамотность
11:02
158
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...