Рабочая неделя губернатора

Прошедшие несколько рабочих дней губернатора были наполнены событиями. Игорь Кобзев выступил с лекцией, посетил военный госпиталь, провёл совещание по ЧС в Бодайбинском районе и прибыл в город Тулун, после посещения которого, планирует дальнейшую командировку по территориям. ИА «ТК Город» продолжает рубрику «Рабочая неделя губернатора». По средам и пятницам мы представляем дайджест важнейших событий, в которых принял участие Игорь Кобзев.


25 ноября в преддверии Дня матери губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил многодетным жительницам региона Почетные знаки «Материнская слава». В 2022 году наградами удостоены 22 женщины из Куйтунского, Качугского, Заларинского, Эхирит-Булагатского, Ольхонского, Тулунского, Усольского, Шелеховского, Осинского, Нукутского, Иркутского районов, городов Иркутск и Тулун.

– Материнская любовь незаменима и беспредельна. Она делает нас сильнее, помогает преодолевать любые трудности и невзгоды. К маме мы обращаемся в радостные и сложные моменты нашей жизни. Отрадно видеть, что сегодня в нашей области всё больше многодетных семей. Именно в них формируется система ценностей и традиций семейной жизни. Выражаю сегодня искреннее восхищение тем, кто рядом со своими воспитывает детей из других семей. Один человек не может изменить мир, но он может помочь другому человеку, отогреть его, избавить от одиночества. Пусть все сделанные вами благие дела приносят удовлетворение, и вселяют уверенность в том, что ваш труд востребован, – поприветствовал собравшихся губернатор.

Начиная с 2008 года в Приангарье Почетным знаком «Материнская слава» награждено 214 многодетных матерей.


В этот же день губернатор посетил торжественный концерт в Иркутской областной филармонии, посвященный 100-летию Иркутского музыкального колледжа имени Фредерика Шопена. Игорь Кобзев вручил учебному заведению знак общественного поощрения «85 лет Иркутской области».

— Музыкальный колледж — образовательное учреждение очень высокого уровня. За это низкий поклон всему коллективу педагогов и лично директору Анастасии Сергеевне Дурбажевой. Ученики и педагоги — это одна большая дружная семья. Такие отношения — залог успешного обучения ребят в творческой, продуктивной атмосфере. Поражает и многообразие образовательных программ. В стенах колледжа ребят обучают игре на очень редких для системы среднего профессионального образования инструментах – арфе и органе, — сообщил глава региона.

26 ноября губернатор Приангарья Игорь Кобзев выступил с лекцией перед членами Общественной палаты, общественными активистами региона и представителями молодежных объединений. 

Игорь Кобзев рассказал о результатах работы по национальным проектам, о показателях, которых удалось добиться в бюджетной сфере. Говорил о стратегии строительства очистных сооружений на Байкале и о том, как выстроена работа с Советом Федерации по 12 направлениям, которые были утверждены во время Дней Иркутской области в сентябре. 

27 ноября Игорь Кобзев посетил военный госпиталь в Иркутске, где проходят реабилитацию военнослужащие, участвующие в специальной военной операции.

Игорь Кобзев поинтересовался у бойцов,  какая требуется персональная помощь. Бойцы рассказали Губернатору, что вопросов, которые нуждаются в экстренном вмешательстве властей, нет.

– Пообщался с бойцами, среди них есть четыре жителя Иркутской области. Они отметили, что дополнительное снаряжение, приобретенное за счёт региона, было востребовано. Что касается питания, ни от кого жалоб не услышал. Между тем, договорились с руководством госпиталя, что врачебный персонал областных учреждений здравоохранения тоже может оказывать консультационную помощь. В рамках координации наших действий будет прикреплен один из заместителей министра здравоохранения Иркутской области, – сообщил Игорь Кобзев. Кроме того, глава региона предложил включить представителя госпиталя в оперативный штаб.

28 ноября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании областной антинаркотической комиссии призвал родителей подростков дать согласие на проведение тестирования детей на употребление наркотиков. 

– Конечно, родителям страшно узнать, что их ребенок употребляет наркотики. Но такой информацией лучше владеть раньше, чем позже. Нельзя закрывать глаза на проблему и делать вид, что ничего не происходит. Нужно действовать, стараться спасти жизнь и здоровье сыну или дочери, вызволить их из этих сетей, вернуть к нормальной жизни. Прошу родителей подумать о будущем своих детей и поддержать проведение тестирования, – сказал Игорь Кобзев.

В этот же день вопросы обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили на совещании в правительстве Иркутской области под руководством губернатора. Всего на обеспечение детей-сирот Приангарья жилыми помещениями в 2022 году выделено 2,9 миллиарда рублей, в том числе 554 миллиона – средства федерального бюджета, остальное – средства областного бюджета.

– Чтобы не затягивать заключение договоров специализированного найма прошу уже сейчас начать работать со списком детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем. Пусть они заранее посмотрят предлагаемые помещения, рассмотрят варианты с работой, детскими садами и школами, – сказал Игорь Кобзев.

Кроме того, на совещании Игорь Кобзев поддержал инициативу министерства по внеочередному предоставлению выплат женам участников СВО, которые также состоят в списке на обеспечение жильем. Министерство приступило к подготовке поправок в областное законодательство.

Утром 29 ноября глава региона провел заседание КЧС по ситуации в поселке Артемовский Бодайбинского района. 

Напомним, что в поселке Артемовский Бодайбинского района 27 и 28 ноября произошли аварии на теплотрассе, которые привели к отсутствию теплоснабжения в 13 домах, где прописаны 64 человека, но фактически проживают 27. Все жилье муниципальное, ветхое.

Губернатор назначил руководителем ликвидации ЧС главу района Евгения Юмашева, также на место аварии отправился первый заместитель губернатора Роман Колесов и специалисты министерства жилищной политики и энергетики.

— Сегодня важно составить подробный график проведения противоаварийных работ. Также нужно оценить ущерб, который нанесен, в том числе, жителям поселка. Ситуация должна стать уроком для всех глав муниципальных образований. Подготовке к зиме необходимо уделять особое внимание. От этого зависит безопасность людей, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Днём в этот же день губернатор отправился в город Тулун, после чего планирует командировку по территориям, которая проблится несколько дней. Работу в Тулуне Игорь Кобзев начал со встречи с матерями и женами мобилизованных. 

— Как руководитель региона чувствую очень большую ответственность перед всеми женщинами, чьи близкие родственники были мобилизованы. Слышать их слова благодарности за то, что нам удалось организовать процесс обучения, обеспечить всех качественной экипировкой — это очень ценно и важно для меня. Обязательно продолжим и дальше общаться  в режиме прямого диалога, — сообщил губернатор.

Далее Игорь Кобзев Посетил станцию скорой медицинской помощи Тулунской горбольницы. В этом году здесь  провели капитальный ремонт за счет средств областного бюджета — 26,6 млн рублей. Работы были завершены в ноябре в полном объеме.

— Капитальный ремонт больницы будет продолжен. В следующем году мы начнём ремонт поликлиники. Мы выполняем обещания, которые дали и жителям Тулуна, и «Сбербанку» в рамах партнёрских отношений. В рамках восстановления города после наводнения, компания построила инфекционный корпус Тулунской городской больницы, а мы взяли на себя обязательства по капитальному ремонту существующего здания медицинского учреждения. Мы приводим его в порядок и ждём от медиков слаженной работы на благо жителей, — сказал Игорь Кобзев.

Затем глава региона посетил ещё один объект, который появился в рамках восстановления Иркутской области после наводнения 2019 года — это физкультурно-оздоровительный комплекс «Тулун – Арена». Его построило ПАО «Газпром». В спортивном учреждении расположено первое в городе крытое ледовое поле.

Рабочая неделя губернатора
11:17
170
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...