Игорь Кобзев осмотрел строящиеся дома для детей-сирот в Тулуне

Работы идут с небольшим отставанием, однако подрядчик обещает завершить их до конца года.

Губернатор Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун проинспектировал строительство домов для детей – сирот на улице Островского. Глава региона вместе с тулунчанами, имеющими право на заселение в порядке очередности, осмотрел дома. Работы идут с небольшим отставанием, однако подрядчик обещает завершить работы до конца года. Квартиры сдадут с чистовой отделкой.

Будущие новоселы высказали пожелание организовать на территории за домами приусадебные участки, поставить гаражи или кладовки. Мэр Тулуна Юрий Карих отметил, что как только земельный участок будет передан в муниципальную собственность можно будет определиться с благоустройством прилегающей территории.

«Увидел, что сегодня ребята довольны предлагаемым им жильем, контролируют все. Договорились с мэром, что прилегающую территорию отдадим будущим собственникам для благоустройства. Пусть дальше занимаются. Это будет им хорошим подспорьем», – сказал Игорь Кобзев.

В 2022 году в Тулуне строится три блокированных дома на 24 квартиры. С подрядчиком заключен контракт полного цикла – на проектирование и строительство. Стоимость проектных, изыскательских и строительных работ в рамках государственного контракта – 82,7 миллиона рублей.

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин добавил, что в 2023 году в Тулуне будут строиться еще 60 квартир для детей-сирот. Ведомство уже приступило к контрактации проектирования и строительства. По состоянию на 1 ноября 2022 года в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, по Тулуну и Тулунскому району состоит 517 человек от 18 лет и старше, приобретших право на предоставление жилья, рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев осмотрел строящиеся дома для детей-сирот в Тулуне
14:28
162
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...