Чиновников и руководителя стройфирмы осудили за некачественное жилье для сирот в Тайшете

Осужденных взяли под стражу в зале суда, отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

В Тайшете состоялся суд по уголовному делу о превышении должностных полномочий и мошенничестве при строительстве жилья для детей-сирот, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в среду, 30 ноября. Фигурантами по уголовному делу проходили четыре человека. С учетом мнения гособвинителя бывшему главе Тайшетского городского поселения назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, его первому заместителю — 3 года и 6 месяцев лишения свободы. Чиновнику Министерства имущественных отношений Иркутской области назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, директору строительной компании – 6 лет лишения свободы со штрафом 480 тысяч рублей.

Все осужденные взяты под стражу в зале суда. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима, уточняют в пресс-службе регионального СК.

По версии следствия, чиновники и руководители строительной компании грубо нарушили нормы законодательства при проведении аукционов, заключении госконтрактов, выдаче разрешений, проектировании и строительстве домов для детей–сирот по улице Транспортная в Тайшете в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2014-2018 годы».

Действия обвиняемых повлекли приемку домов, находящихся в аварийном состоянии, и хищение денег в особо крупном размере. В результате противоправной деятельности министерству имущественных отношений Иркутской области причинен ущерб на сумму около 103 млн рублей, а также существенно нарушены жилищные права 99 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Следователи провели множество судебных экспертиз — почерковедческие, инженерно-геологические, технико-криминалистическую, строительно-техническую и другие. Проведены лабораторные исследования грунтов и бетона. Объем уголовного дела составил 82 тома. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 40 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Чиновников и руководителя стройфирмы осудили за некачественное жилье для сирот в Тайшете
15:16
188
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...