Игорь Кобзев утвердил четкий совет по лесу Прибайкалья: Бакуров, Желнеев и Ко

Игорь Кобзев утвердил четкий совет по лесу Прибайкалья: Бакуров, Желнеев и Ко

Прекрасную новость опубликовало на днях на своей странице министерство лесного комплекса Прибайкалья. А именно: «в Иркутской области создан совет по развитию лесопромышленного комплекса». Эта куцая прекрасная новость, что характерно, висит только у минлеса. На основной странице новостей регионального правительства ее стыдливо нет.

Казалось бы, почему?

Ведь что-то такое про создание этого самого совета губернатор толковал еще в августе, посулив провести первое заседание в октябре. Ну, правда, опять что-то пошло не так (первое заседание теперь обещают «во второй декаде декабря»), но для нашего полного реальных планов губернатора такой сдвиг сроков совершенно незначительный.

Так что ж скромничать? Почему такое незаметное размещение? На сайте минлеса последний праздный посетитель что-то читал еще, наверное, при Левченко (если не сказать при Ерощенко) – и большая часть страны рискует так и не узнать, что власти Прибайкалья родили столь мощный лесной совет!

Но давайте почитаем новость:

«В состав вошли представители областного правительства, национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес», Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области, руководители крупных лесопромышленных предприятий, малого и среднего предпринимательства».

Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области – это депутат Заксобрания, владелец французского военного вертолета и чисто конкретный лесной предприниматель Евгений Бакуров. Он президент этой самой ассоциации, а также владелец и совладелец множества фирм и фирмочек, которые, как термиты, грызут леса Иркутской области. И вот как раз означенную контору, то есть ассоциацию, исключительно бакуровские компании и основали. Ну, а что? Закон не запрещает.

А что такое национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес»? Создал ее когда-то еще один четкий предприниматель Тимофей (ранее Теймураз) Кургин. На каком-то этапе жизнь свела его с не менее четким Алексеем Желнеевым, который стал президентом «Русского леса».

За последнее время многочисленные записанные на Желнеева лесные фирмы плавно перетекли в офшоры, а те, что остались, находятся в процессе ликвидации.

Но ширма в виде этого самого аж национального «Русского леса» никуда не делась. Правда, ушедший в тень Желнеев в этом году оставил пост президента, но не надо обольщаться. На всяких официальных лесных мероприятиях Алексей Алексеевич фигурирует в качестве «почетного президента». Точно так же, как некогда таким почетным при Желнееве числился Кургин.

Тимофей Кургин и Алексей Желнеев начинали карьеру примерно в одной локации. Как говорится, сидели мы как-то в тамошнем допре

И вот главными членами утвержденного Кобзевым «совета по развитию лесопромышленного комплекса», выходит, и стали перечисленные конкретные пацаны. Там еще сказано «руководители крупных лесопромышленных предприятий, малого и среднего предпринимательства», но вряд ли в третью очередь и без названий стали бы говорить, к примеру, о группе «Илим» или, скажем, «Segezha Group».

А ведь при всех вопросах к последним двум компаниям это все-таки предприятия, которые были созданы еще в СССР на научной базе и являются, невзирая на личности их нынешних собственников, полноправными частями лесной отрасли в ее цивилизованном понимании.

А «Русский лес» и бакуровская ассоциация – это конторы чисто перечисленных четких пацанов, изучавших основы лесозаготовок во благо КНР вовсе не на факультетах лесного хозяйства. Более того, к лесозаготовкам эти господа пришли из совершенно иных сфер. И у них свои специфические университеты, пусть и по разным составам (так, у Бакурова судимость за самоуправство (ч.1 ст. 330 УК РФ), у Желнеева – за грабеж (ч. 2 ст. 145 УК РСФСР), у Кургина – за похищение человека (подозревали в соучастии в убийстве, но выгорело).

Этим летом Евгения Бакурова оштрафовали на сумму около 300 миллионов за незаконную рубку леса. Одно из предприятий, которое ранее было связано с Алексеем Желнеевым – учрежденный некими арабскими компаниями «Приангарский ЛПК» – устроило экологическую катастрофу в Красноярском крае, где в Ангару попало полтонны дизельного топлива.

Сейчас эта компания продана, и бывшие хозяева займутся – как там формулирует пресс-служба минлеса? – «разработкой предложений, связанных с реализацией государственной политики, совершенствованием законодательства в области развития лесопромышленного комплекса региона».

Возглавил совет, кстати, сам губернатор. Блестящие перспективы лесопромышленного комплекса Иркутской области… Надежда тут только на одно – что совет для пацанов создали только для их финансового воодушевления (если учесть скромность публикации новости). В качестве приза. На выборы нужны деньги…

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

15:32
301
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...