Краеведческий музей в школе Братска стал победителем в конкурсе патриотического воспитания детей

Краеведческий музей, который открыт в школе №1 города Братска стал победителем регионального конкурса, который проходил в Иркутской области среди учебных заведений. Братский музей стал лучшим в номинации «Лучший проект по патриотическому воспитанию обучающихся среднеобразовательных организаций, посвященного памяти дважды героя Советского Союза Белобродова А.П. в 2021 году в номинации «Лучшая образовательная организация, расположенная на территории городского округа». 

Диплом в торжественной обстановке вручил председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, который вместе коллегами депутатами сегодня работает в Братске. Музей в школе №1 Братска – один из старейших в Братске. Несмотря на то, что он функционирует при среднем учебном заведении здесь собраны и представлены редкие экспонаты. Например, здесь можно почитать букварь, который был выпушен в 1936 году. В советское время школьники часто отправлялись в археологические экспедиции в Братский район, многие экспонаты в ходе раскопок были найдены и сохранены в музее именно благодаря советским школьникам. Например, в музее хранятся останки мамонтов. 

Александр Ведерников поблагодарил педагогов, за то, что они занимаются развитием творческого потенциала детей и прививают им навыки краеведческий и исследовательской работы. Надо отметить, что депутаты Законодательного собрания активно поддерживают работу музеев в Иркутской области. При региональном парламенте создан патриотический совет, на котором в этом году обсуждались вопросы поддержки и развития музейной отрасли региона. Спикер Александр Ведерников заявлял, что профильному министерству следует оказывать финансовую помощь всем музейным учреждениям, в независимости от их масштабов. 

Музейно-выставочные пространства дают возможность не просто ознакомиться с фактами, а окунуться в атмосферу прошлого, прикоснуться к ней руками, душой прочувствовать связь поколений, увидеть жизнь соотечественников в разные эпохи. Это неотъемлемая часть патриотического воспитания, которому сейчас уделяется большое внимание. Особое внимание необходимо уделить развитию школьных музеев, которые являются важнейшим фактором расширения образования и воспитания детей. Более того, в сельской местности это, зачастую, единственное доступное собрание исторических экспонатов, — рассказал председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников.
 

Краеведческий музей в школе Братска стал победителем в конкурсе патриотического воспитания детей
16:05
193
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...