Мобильная связь появилась в 10 малых населенных пунктах Иркутской области

Они расположены в Зиминском, Братском, Качугском и Жигаловском районах.

В 10 малых населенных пунктах Иркутской области в этом году смонтировали базовые станции мобильной связи в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» нацпроекта «Цифровая экономика». Эти населенные пункты выбрали по итогам голосования, организованного Минцифры РФ при содействии министерства цифрового развития и связи Приангарья, сообщает пресс-служба областного правительства в среду, 30 ноября.

Мобильная связь стандарта 4G (LTE) и беспроводной интернет до конца года появятся в населенных пунктах Верхнеокинский Зиминского района; Бада, Новое Приречье, Худобок, Кобь и Бурнинская Вихоря Братского района; Карлук и Корсукова Качугского района; Дальняя Закора и Константиновка Жигаловского района. Филиал ПАО «Ростелеком» за три месяца проложил более 150 километров волоконно-оптических линий связи, установлены опоры антенно-мачтовых сооружений высотой 20 и 40 метров, а также базовые станции сотовой связи.

«Установка антенно-мачтовых сооружений, прокладка новых волоконно-оптических линий связи – это значительный шаг в направлении устранения цифрового неравенства и обеспечения равного доступа всех граждан к муниципальным и государственным услугам. Также это возможность использования IT-решений в процессе развития бизнеса», – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мобильная связь появилась в 10 малых населенных пунктах Иркутской области
16:20
179
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...