Дифтарифы: новые нормативы энергопотребления не коснутся большинства жителей Приангарья

Предыстория: 
Дифтарифы не отразятся на подавляющем большинстве жителей Приангарья — СМИ

Введение дифференцированных тарифов на электроэнергию на территории Иркутской области назрело давно, говорили во властных структурах. Но особенно остро вопрос встал в 2021 году, когда потребление электроэнергии населением региона, а соответственно и нагрузка на сети, выросли многократно. Основная причина этого — не только в увеличении личных домохозяйств, но и в популярности «серого» майнинга в регионе с низкими тарифами. В итоге один из главных козырей Иркутской области становится своеобразной проблемой, которую власти, судя по всему, намерены решить раз и навсегда. Однако в борьбе с майнерами важно не забыть про интересы населения, которое не на шутку встревожено перспективами нового тарифного регулирования. Подробнее о том, как новые нормативы электропотребления отразятся на жителях Иркутской области — в материале ИА IrkutskMedia. 

Сегодня в Приангарье продолжает действовать механизм перекрестного субсидирования, когда часть стоимости электрической энергии для населения фактически оплачивает бизнес. В случае отмены такого механизма, отмечают энергетики, тариф был бы немного выше. 

В настоящее время представители энергосбытовых компаний совместно со службой по тарифам прорабатывают уровни дифференциации по объемам потребления. Первая ступень — это большинство жителей региона, у которых по-прежнему останется самый низкий тариф за свет. Он индексируется, исходя из инфляции и обновляется каждый год.

Вторая ступень тарифа с 1 декабря 2022 года оценивается на уровне около 2 рублей за кВтч (с НДС), что меньше самого низкого из льготных тарифов для городского населения в других регионах России. Жители Хакасии, например, платят за кВтч 2,67 рубля. То есть, даже после введения дифференцированного тарифа электроэнергия в Иркутской области останется самой дешевой в стране. 

Средне-повышенные тарифы (третья ступень) предполагается установить только на потребление, ориентировочно превышающее 12 тысяч кВт/ч в месяц зимой и 5360 кВт/ч в месяц в остальное время. Таким образом, повышенный тариф будет применяться только к владельцам частных домов площадью 500 кв. метров и более, а также к нелегальным майнерам. 

Пока власти Приангарья не приняли решение об установлении новых нормативов потребления электроэнергии. Однако подавляющему большинству жителей Иркутской области не стоит переживать на этот счет. Изменения в платежках для них будут незначительными. По сути введение дифференцированного тарифа лишь позволит создать прослойку между потребителями электроэнергии для бытовых нужд и майнерами. 

Поэтому, как отмечают энергетики, поводу для паники у обычных граждан нет. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дифтарифы не отразятся на подавляющем большинстве жителей Приангарья — СМИ

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Актуальные новости региона в Telegram

Дифтарифы:  новые нормативы энергопотребления не коснутся большинства жителей Приангарья
17:40
170
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...