Иркутский драмтеатр подготовил премьеру спектакля по пьесе Островского

На сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова 30 ноября состоялась премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе драматурга Александра Островского. Постановку подготовили к юбилею автора, который отмечается в 2023 году, сообщает пресс-служба правительства региона.

Станислав Мальцев, режиссер спектакля:
— Несмотря на то, что пьесе уже более 150 лет, она не теряет своей актуальности и злободневности. Островский современен также, как 200 лет назад. Это и есть чудо классики. Образы, идея, конфликты – все современно. Пьеса «На всякого мудреца довольно простоты» о выборе, который совершает молодой человек. Он определяется, какой дорогой идти, какую карьеру выбрать и какими способами достигать поставленных целей. Время испытывает молодежь, а сегодня особенно, и разговор о том, как не потерять себя, свой талант, свою личность очень важен.

Постановка масштабна по составу и воплощению. На сцене артисты трижды меняют костюмы. Синяя цветовая гамма меняется на зеленую, а к финалу все персонажи комедии оказываются в золотом. Помимо этого, костюмы подвергаются и исторической трансформации, герои словно шагают по времени: от середины девятнадцатого к началу двадцатого века. Пышные кринолины сменяются платьями чеховских времен.

В спектакле играют заслуженные артисты России Владимир Орехов и Степан Догадин, актрисы Наталья Родина, Евгения Гайдукова. Главную роль – Глумова – исполнил новый артист драмтеатра Сергей Солянников, которой присоединился к труппе в этом сезоне. Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» покажут 1 и 8 декабря на основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Иркутский драмтеатр подготовил премьеру спектакля по пьесе Островского
22:45
252
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...