Подключать отопление в поселке Артемовском планируют начать 1 декабря

Работы по устранению коммунальной аварии усилили.

На месте коммунальной аварии в поселке Артемовском Бодайбинского района по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева работает его первый заместитель Роман Колесов. Вместе с представителями МинЖКХ, МЧС и районной администрации проверен ход восстановительных работ, состоялась встреча с пострадавшими жителями, проведено заседание КЧС. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства в среду, 30 ноября.

На заседании КЧС принято решение усилить бригады, теперь они работают по всей протяженности линии. В наличии имеется весь необходимый запас материалов и инструментов. Действующая подрядная организация не смогла предоставить необходимое количество сил и средств, поэтому на данный момент последствия ЧП устраняет подрядчик, который ранее работал в поселке.

«Со вчерашнего дня ведем с коллегами активную работу на месте, приняли меры по ускорению темпов восстановительных работ, сейчас они идут в интенсивном режиме. Встретились с жителями, чьи дома пострадали. Желающие были переселены, остальные отапливаются с помощью обогревателей. Правительство Иркутской области держит на контроле эту ситуацию», – отметил Роман Колесов.

Часть теплотрассы удалось сохранить, установлен байпас. В дальнейшем планируется проложить новую трассу на одном из участков поврежденной линии. По уточненным данным пострадало 12 жилых домов, в которых проживает 37 человек. 11 жильцов переселили, остальные решили оставаться в своих квартирах, но попросили организовать доставку дров, это сделают в ближайшее время. Подключать дома к теплоснабжению начнут с 1 декабря, закончить работы планируется в течение недели.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 26 ноября в поселке Артемовский Бодайбинского района произошел прорыв теплотрассы. При этом в населенном пункте установились 40-градусные морозы. В муниципалитете введен режим ЧС. Для ликвидации коммунальной аварии предстоит отогреть теплотрассу, заменить поврежденный участок трубы диаметром 100 миллиметров, а также пострадавшие от резкого падения температуры коммуникации в жилых домах. Всего лопнуло 76 батарей.

Следователи СК задержали главу поселка Артемовского Максима Петрова в рамках расследования уголовного дела о халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В поселковой администрации провели обыски, изъяли документацию.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Подключать отопление в поселке Артемовском планируют начать 1 декабря
09:56
160
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...