Эксперт: дифтарифы коснутся только «серых» майнеров в Иркутской области

Дифференцированные тарифы коснутся «серых» предпринимателей, в том числе майнеров сообщил изданию «НГ» директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев. Он привел в пример Иркутскую область и отметил, что 23% всей потребляемой энергии в регионе приходится на майнеров.

Василий Киселев:
— Дифтарифы коснутся тех предпринимателей, которые занимаются «серой» коммерцией, в том числе майнингом. Почему за них должна платить промышленность? Например, посмотрим по Иркутской области, тариф для населения субсидируется, за него доплачивает бизнес. При этом ежегодно количество домохозяйств, где потребляют сверхнормативный объем электроэнергии (а это более 6 тысяч кВт-ч в месяц) стремительно растет. Таких домохозяйств меньше 2%, а энергии они «съедают» почти 23% от всей потребляемой в регионе! Если они хотят продолжать заниматься майнингом, логично, если оплата у них будет полной, а не льготной, как для остальных потребителей.

По его словам, из-за дополнительной нагрузки на сети может пострадать и бизнес, и обычные граждане. Сейчас Правительство РФ разработало методику и дало полномочия регионам для внедрения дифтарифов. Кроме снижения нагрузки, это позволит перенаправить часть тарифной выручки на приоритетные программы модернизации сетевых компаний.

Эксперт: дифтарифы коснутся только «серых» майнеров в Иркутской области
11:04
207
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...