Жительницу Иркутского района осудили за контрабанду леса на 470 миллионов рублей

Она проведет шесть лет в колонии.

Саянский районный суд признал жительницу Иркутского района виновной в незаконном обороте древесины по статье 191.1 УК РФ, контрабанде лесоматериалов по статье 226.1 УК РФ и отмывании денег по статье 174.1 УК РФ. Установлено, что женщина действовала в составе организованной преступной группы, состоящей из шестерых жителей Приангарья. С февраля 2014 года по декабрь 2019 года ОПГ скупала незаконно заготовленную древесину, обрабатывала ее, а затем продавала как в стране, так и за рубеж через фирмы, оформленные на подставных лиц. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в четверг, 1 декабря.

«Всего в результате деятельности преступной организации ее участниками совершено 3 особо тяжких преступления, связанных с контрабандой лесоматериалов общим объемом 97 тыс. куб. м стоимостью свыше 470 млн рублей, а также ряд иных тяжких преступлений в сфере незаконного оборота древесины», – отмечают в ведомстве.

Полученные при совершении контрабанды от иностранных партнеров 94 миллиона рублей поступали на расчетные счета подконтрольных фирм, откуда выводились в легальный оборот путем совершения различных финансовых операций.

Предварительное расследование уголовного дела провели следователи ВС ЛУ МВД России на транспорте. Надзор за расследованием вела Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. По поручению транспортной прокуратуры государственное обвинение по уголовному делу поддерживала прокуратура Саянска.

Суд приговорил женщину к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, у нее конфисковали в доход государства 70 миллионов рублей, полученных в результате преступной деятельности. В отношении остальных обвиняемых уголовные дела рассматриваются судом.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жительницу Иркутского района осудили за контрабанду леса на 470 миллионов рублей
11:32
237
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...