Директор предприятия в Ангарске получил реальный срок за мошенничество

Его подельница осуждена условно на 3,5 года.

Ангарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. С 2018 по 2021 один из подсудимых, будучи руководителем филиала одного из предприятий на территории Ангарского городского округа, придумал схему незаконного обогащения путем внесения недостоверных сведений в служебные записки о поощрении подчиненных сотрудников, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 1 декабря.

Чтобы реализовать мошенническую схему, мужчина привлек специалиста по кадровой работе под предлогом необходимости наличия денежных средств на представительские расходы и нужды предприятия.

«Последняя вносила в документацию фиктивные сведения, на основании которых бухгалтерия начисляла необоснованно повышенные премии и доплаты за совмещение должностей. От полученных денежных средств 80% сотрудники передавали через подсудимую директору филиала. В результате противоправной деятельности предприятию причинен ущерб на сумму более 1,5 млн рублей»,- говорится в информации прокуратуры.

Преступная схема выявлена после обращения одного из сотрудников в службу безопасности предприятия. Расследование осуществлялось следователями СК. В зависимости от роли и степени участия фигуранты уголовного дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2-3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​​ ​ ​ ​ ​
Бывший руководитель осужден на 4 годам и 6 месяцев, отбывать наказание будет в исправительной колонии общего режима. Соучастница осуждена на 3 года и 6 месяцев условно. Мужчина взят под стражу в зале суда. Также суд удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании солидарно с осужденных возмещение причиненного ущерба в размере более 1,3 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Директор предприятия в Ангарске получил реальный срок за мошенничество
12:04
228
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...