Сибирские следователи завершили расследование крупного дела о контрабанде алюминия

Следователи Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте завершили предварительное расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере).

Фигурантом по делу проходит 27-летний житель города Улан-Удэ. Как установило следствие, в июле 2021 года, мужчина, имея в распоряжении документы индивидуального предпринимателя, не осведомленного о его преступных намерениях, подготовил от имени этого предпринимателя недостоверные товарно-сопроводительные документы и внешнеторговый контракт. А после через таможенного специалиста, также ничего не подозревающего, подал декларацию на экспорт в одну из стран Восточной Азии 9 тысяч килограммов алюминиевого сплава, предназначенного для использования в металлургии. Где он взял алюминиевый сплав, не сообщается.

В августе того же года алюминий на сумму более чем 1,5 миллиона рублей, вывезли автомобильным транспортом с территории России.

Сегодня расследование дела завершилось, бурятский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело в Артемовский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу, рассказали в пресс-службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте (совместно с ВСТП).

0 Поделиться 0
12:52
197
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...