Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы на Центральном рынке

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил работу муниципального предприятия «Центральный рынок». Градоначальник обошел торговые ряды, побеседовал с покупателями и продавцами, а также посетил лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы.

Здесь проверяют мясо, птицу, молоко, творог, мед, яйцо, овощи, рыбу, а также мясосырье для мясных лавок, цехов полуфабрикатов, кафе, столовых, ресторанов. Кроме того, специалисты исследуют дикоросы: грибы, ягоды, орехи.

В штате лаборатории – восемь квалифицированных сотрудников. За месяц они проводят свыше 1500 экспертиз мяса, около 2000 – молочной продукции. Как рассказала заведующая лабораторией Наталья Циценкова, не все, что представлено для исследования, идет в реализацию. Как правило, врачи накладывают запрет на 0,5–0,7 тонны продуктов в месяц.

На базе лаборатории проходят курсы повышения квалификации ветеринарных специалистов Иркутской области, а также практика студентов аграрного колледжа и ИГАУ имени Ежевского.

– Наше муниципальное предприятие – крупнейший торговый объект региона. Ежедневно его посещают 19 тысяч человек. Поэтому системе контроля качества продукции уделяем самое пристальное внимание. Лаборатория экспертизы укомплектована современным оборудованием, оно обновляется, проходит поверку в государственном Центре стандартизации и метрологии. Два с половиной года системно работаем над развитием Центрального рынка: вывели его на прибыль, увеличили наполняемость торговых мест до 96 процентов, – отметил Руслан Болотов

Директор предприятия Григорий Слезак доложил градоначальнику: в этом году в здании смонтируют эскалатор и в полной мере задействуют третий этаж. Кроме того, есть планы по благоустройству. Проект, предполагающий реконструкцию фонтана и приведение в порядок территории вокруг него вошел в число победителей муниципального этапа конкурса инициатив по проекту партии «Единая Россия» «Есть решение» и сейчас рассматривается на областном уровне.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:12
201
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...