Гидрометцентр: В начале декабря жителей Иркутской области ждут 35-градусные морозы по ночам

Низкие температуры ожидаются в первых числах декабря в Иркутской области. Это связанно со смещением влажных воздушных масс с побережья Северного Ледовитого океана. Вследствие этого в регион пришли обильные осадки. Также останется и северо-западный ветер с порывами до 13-17 м/с. Ожидаются поземки и метели, рассказала заместитель руководителя Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.

Тайшет24 в Одноклассниках

Температура воздуха в начале месяца составит -20, -23 °C. Стоит отметить, что как только закончатся осадки, начнется выхолаживание воздуха до -27, — 35 °C. Днем преобладающий температурный фон составит -15, -20 °C, пишут «Сибирские новости».

В целом среднемесячная температура декабря ожидается близкой к климатической норме. В западных и южных районах ночные температуры понизятся до -23, -35 °C. Не исключены периоды повышения до -19 °C. Дневная температура будет колебаться от -11 до -20 °C. Для севера региона ночные и дневные температуры будут также в приделах климатической нормы.

Также сотрудники гидрометцентра отметили, что ноябрь в этом году отличился уникальностью. Во-первых, это резкий контраст. Жители наблюдали теплую погоду, а потом чрезвычайно холодную. Во-вторых, большую часть месяца было мало осадков, и отмечалась небольшая высота снежного покрова. Также уникальным явлением стала теплая погода вплоть до 20 ноября. Дневной прогрев температуры составлял — 3, -5 °C и до +3, +5 °C. Количество оттепелей превышало средние многолетние данные на четыре — шесть дней. Так тепло в ноябре бывает раз в пять лет, прокомментировала ведущий агрометеоролог отдела агрометеопрогнозов и агрометеорологии Иркутского гидрометцентра Наталья Домбровская.

«Но последняя декада ноября показала свой сибирский характер. Заток холодного воздуха и температуры резко понизились. Самая холодная ночь было 28 ноября, когда температура упала до -40, -44 C в северных районах и -25, -30 в южных. Такой холодный ноябрь был последний раз в 2015 году», — отмечает Наталья Домбровская.

В целом зима началась в центральных районах области на пять — восемь дней позже обычных сроков, а в северных — на 10 — 15 дней. Стартовала без резких колебаний температуры с плавным снижением среднесуточных температур.

Если вы хотите сообщить новость, напишите нам
 
Присоединяйтесь к нам:
            
Гидрометцентр: В начале декабря жителей Иркутской области ждут 35-градусные морозы по ночам
06:12
346
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...