Первый пошёл: в Иркутске будут судить майнера, укравшего более 1,5 миллионов рублей

Иркутские следователи передали в суд уголовное дело в отношении жителя Свердловского округа, сумевшего за три месяца украсить у государства 1,6 миллиона рублей.

Ровно столько стоило электричество, которое он, минуя приборы учёта «потратил» на работу 130 устройств для майнинга, установленных им в металлическом контейнере. 

Майнер, как выяснили правоохранители, иногда, на несколько дней в месяц, всё же подключал свою ферму к счётчикам, дабы создать видимость добросовестного пользования сетями. Не вышло.

Пресс-служба регионального МВД отмечает: Несмотря на то, что деятельность «добытчиков криптовалюты» причиняет огромные неконтролируемые убытки поставщикам энергии и, в конечном итоге, рядовым гражданам, довести уголовное дело в отношении такого предпринимателя в Иркутской области удалось впервые.

Теперь ему предстоит отвечать по статье о «причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере» (ст. 165 УК РФ, ч.2, пункт «б»).  Санкции данной статьи предполагают лишение свободы на срок до пяти лет и крупный – до 80 тысяч рублей – штраф.

К слову, напомним, что Иркутская область уже довольно давно признана столицей российского майнинга. В середине октября губернатор Игорь Кобзев заявил о «лавинообразном росте энергопотребления» из-за добычи криптовалют, к которому не были готовы электросети. 

Майнинг в регионе уже приводил к серии отключений электроэнергии в пригородах. 
Иркутская область стала центром притяжения для добытчиков криптовалют из-за самых низких цен на электроэнергию в стране. 

На данный момент в регионе выявлено более тысячи майнинговых ферм. А сколько ещё остаются в тени?
 

10:12
220
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...