Обновленный гидроагрегат с увеличенной мощностью запустили на Иркутской ГЭС

Эн+ в рамках программы «Новая энергия» запустила полностью обновленный гидроагрегат № 7 на Иркутской ГЭС. Он почти на треть мощнее прежней конструкции.

По техническим характеристикам это оборудование более эффективное и отвечает всем требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности. Кроме того, у обновленного гидроагрегата усилена строительная часть конструкции, что обеспечивает дополнительную устойчивость при сейсмоактивности.

– Комплексная замена третьего по счет гидроагрегата Иркутской ГЭС успешно завершена, этот проект позволит существенно продлить ресурс и увеличить надежность оборудования станции. Единичная мощность нового гидроагрегата увеличивается более чем на 25 мегаватт, общая мощность станции уже увеличилась более чем на 75 мегаватт или более 10 процентов от первоначальной мощности. Проекты замены оборудования на Иркутской ГЭС реализуют за счет собственных средств компании, но крупные ГЭС в России требуют увеличения инвестиций, мы считаем, что проекты модернизации ГЭС должны быть включены в программы государственной поддержки модернизации по аналогии с тепловыми станциями, – отметил руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков.

– Замена гидроагрегата – значимое событие и для наших энергетиков, и для всего города. Специалисты почти в два раза быстрее запланированного срока выполнили монтаж технически сложного оборудования. Уникальность еще и в том, что большая часть деталей – отечественного производства. Проделана огромная работа. Поздравляю коллектив Иркутской ГЭС и Эн+ с реализацией этого проекта! Уверен, появление новых мощностей будет способствовать развитию Иркутска Это третий по счету гидроагрегат, замененный на Иркутской ГЭС по программе модернизации «Новая энергия», запущенной в 2007 году основателем компании Олегом Дерипаской. До конца 2023 года на предприятии заменят еще один гидроагрегат, что позволит суммарно увеличить мощность станции с 662,4 до 761,1 мегаватта, – добавил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Новые машины будут почти на 28 процентов мощнее предыдущих. Обновлённый ГА № 7 начнет выдавать увеличенную мощность в энергосистему уже в начале 2023 года. Применение новых технологий повысит выработку «зеленой» энергии на ГЭС, заместив генерацию на тепловых электростанциях. Такой эффект позволит снизить воздействие на атмосферу. Холдинг продолжает работу по своей ESG стратегии, сокращая выбросы парниковых газов и минимизируя влияние на экологию.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:44
159
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...