Александр Ведерников провел приём граждан в Региональной общественной приёмной «Единой России»

Приём граждан в Иркутской региональной общественной приемной партии «Единая Россия» сегодня провел первый заместитель секретаря регионального отделения партии, председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников. Работа проходила в рамках декады приёма граждан, приуроченной ко дню рождения «Единой России».

В частности, к Александру Ведерникову обратился иркутянин Олег Быков за решением вопроса по оформлению в собственность участков под гаражными боксами.

Несмотря на то, что у граждан есть законное право оформить участки в собственность, реализовать его они не могут: в администрации города до сих пор не было эффективного механизма для решения этой задачи, и единственным «рабочим» вариантом было обратиться в БТИ за соответствующей услугой. Как рассказал заявитель, ее стоимость составляла порядка 14 млн рублей. Это значительно дороже самого гаражного бокса.

Как пояснили в департаменте архитектуры Иркутска, задача будет решена после отменены проектов межевания территорий, на которых располагаются гаражные кооперативы. В этом случае граждане смогут воспользоваться возможностями по упрощенному оформлению права собственности, предоставляемыми «гаражной амнистией».

Гаражный кооператив заявителя находится в Октябрьском округе Иркутска. В городе уже начался процесс отмены проектов межевания, он уже реализован в Свердловском округе. А по остальным ведется работа. В данный момент принято решение совместно с администрацией Иркутска, что вопрос будет проработан до конца февраля 2023 года, и граждане смогут реализовать свое право.

— Уверен, этот вопрос не единичный – он касается многих жителей города. Нам нужна дорожная карта, которая позволяла бы максимально быстро и недорого, соблюдая законодательство, реализовать гражданам свое право. Мы предоставим информацию всем заявлениям, обратившимся в Общественную приемную партии по таким же вопросам, — отметил Александр Ведерников.

На территории города Иркутска располагается около 200 гаражных кооперативов. Решение вопроса позволит многим гражданам оформить свои участки в собственность.

Александр Ведерников провел приём граждан в Региональной общественной приёмной «Единой России»
15:52
243
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...