На Иркутской ГЭС заменили и запустили в эксплуатацию третий гидроагрегат

На гидроэлектростанции в Иркутске заменили и запустили в эксплуатацию третий гидроагрегат. Его мощность увеличилась с 82,8 до 107,5 мегаватта. В церемонии запуска приняли участие мэр города Руслан Болотов, руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков, представители заводов-изготовителей оборудования, директор Иркутской ГЭС Вадим Чеверда и коллектив предприятия и подрядной организации, сообщает пресс-служба иркутской администрации.

Руслан Болотов:
— Замена гидроагрегата — значимое событие и для наших энергетиков, и для всего города. Специалисты почти в два раза быстрее запланированного срока выполнили монтаж технически сложного оборудования. Уникальность еще и в том, что большая часть деталей — отечественного производства. Проделана огромная работа. Поздравляю коллектив Иркутской ГЭС и Эн+ с реализацией этого проекта! Уверен, появление новых мощностей будет способствовать развитию Иркутска.

Замененный гидроагрегат начнет выдавать увеличенную мощность уже в начале 2023 года. Новое оборудование более эффективное и отвечает всем современным экологическим требованиям.

Михаил Хардиков:
— Замена третьего гидроагрегата на Иркутской ГЭС проведена в рамках комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций Эн+ «Новая энергия». Основная цель проекта — повышение надежности оборудования для безопасной эксплуатации станции. Единичная мощность нового гидроагрегата увеличивается более чем на 25 мегаватт. Общая мощность станции уже возросла более чем на 75 мегаватт, что составляет свыше 10% от первоначального показателя.

Всего на Иркутскую ГЭС доставили более 1500 тонн нового оборудования, произведенного по спецзаказу. Самая тяжелая деталь — ротор весом 500 тонн.

Вадим Чеверда:
— В машинном зале в течение 350 дней в круглосуточном режиме трудилось около 50 человек. В процессе были задействованы все службы и отделы ГЭС. Включение в сеть — завершающий этап большого технического перевооружения гидроагрегата.

В 2023 году в рамках первого этапа завершится модернизация четвертого гидроагрегата. Новые машины будут почти на 28% мощнее старых.


Видео из телеграм-канала Руслана Болотова

На Иркутской ГЭС заменили и запустили в эксплуатацию третий гидроагрегат
16:56
203
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...