Эн+ запустила на Иркутской ГЭС обновленный гидроагрегат

Эн+ запустила на Иркутской ГЭС обновленный гидроагрегат

На гидроэлектростанции полностью заменили и запустили в работу новый гидроагрегат №7. Он мощнее прежней конструкции почти на 30%.

По техническим характеристикам агрегат более эффективен, отвечает всем требованиям эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования. Кроме того, у обновленного агрегата усилена строительная часть конструкции, что обеспечивает дополнительную устойчивость при сейсмоактивности.

«Комплексная замена третьего по счёту гидроагрегата Иркутской ГЭС успешно завершена, данный проект позволит существенно продлить ресурс и увеличить надежность оборудования станции. Единичная мощность нового гидроагрегата увеличивается более чем на 25 МВт, общая мощность станции уже увеличилась более чем на 75 МВт или более чем на 10% от первоначальной мощности. Проекты замены оборудования на Иркутской ГЭС реализовываются за счёт собственных средств компании, но крупные ГЭС в России требуют увеличения инвестиций. Мы считаем, что проекты модернизации ГЭС должны быть включены в программы государственной поддержки модернизации по аналогии с тепловыми станциями», – сказал руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков.

Техническое перевооружение станции включено в программу «Новая энергия». Её запустили в 2007 году по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. До конца 2023 года на предприятии заменят ещё один гидроагрегат, что позволит суммарно увеличить мощность станции с 662,4 до 761,1 МВт.

«Замена гидроагрегата – значимое событие и для наших энергетиков, и для всего города. Специалисты почти в два раза быстрее запланированного срока выполнили монтаж технически сложного оборудования. Уникальность ещё и в том, что большая часть деталей – отечественного производства. Проделана огромная работа. Поздравляю коллектив Иркутской ГЭС и Эн+ с реализацией этого проекта! Уверен, появление новых мощностей будет способствовать развитию Иркутска», – заявил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Новые машины будут почти на 28% мощнее предыдущих. Обновлённый гидроагрегат №7 начнёт выдавать увеличенную мощность в энергосистему уже в начале 2023 года. Подобные технологии повышают выработку «зеленой» энергии на ГЭС, замещая генерацию на тепловых электростанциях. А это снижает воздействие на атмосферу. Холдинг продолжает работу по своей ESG стратегии, сокращая выбросы парниковых газов и минимизируя влияние на экологию.

 

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

18:28
147
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...