В Чунском районе завершают строительство защитной дамбы

2 декабря Игорь Кобзев посетил инженерный объект – дамбу на реке Уда, которую возводят в рабочем поселке Октябрьский Чунского района. На объекте выполнили 90% работ, сообщают в пресс-службе правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев:
— Дамбу возводят в рамках восстановления территорий в зоне ЧС после наводнения 2019 года. Этот объект, протяженностью 5,3 километра, защитит более 900 жителей поселка Октябрьского. Готовность тела дамбы превышает 90%, еще идет монтаж габионов на небольшом участке в сто метров. Работы по плану должны завершиться 15 декабря, важно усилить работу, чтобы дамбы была сдана в этом году.

К концу 2022 года возведут семь дамб на территориях, пострадавших от паводка в 2019 году. Работы проводят по государственной программе «Охрана окружающей среды». В Нижнеудинском районе уже закончили строить три дамбы. Две из них на стадии получения документов для ввода в эксплуатацию. Они находятся на территории поселков Вознесенского, Шумского и в деревне Шум Нижнеудинского района. Третья дамба — в Нижнеудинске. Ее протяжность около 17 километров. Сейчас на объекте проходит итоговая проверка надзорного органа.

В декабре завершат строительство еще четырех дамб в Тайшетском районе и в Тулуне. После наводнения 2019 года в регионе возвели 19 объектов инженерной защиты. Построили дамбу в селе Алыгджер Нижнеудинского района, в селе Шелехово Тайшетского района и деревне Покровка Зиминского района, сделали дноуглубление и реконструкцию берегоукрепительных сооружений в поселке Соляная Тайшетского района. Провели аварийно-восстановительные работы в селах Уйгат и Едогон Тулунского района. Завершили расчистку русла реки Уда в Нижнеудинске.


Видео из телеграм-канала Игоря Кобзева

В Чунском районе завершают строительство защитной дамбы
22:28
293
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...