Инструктора по дайвингу осудили на 3,5 года колонии за смерть мужчины при погружении в Байкал

Иркутский районный суд вынесен приговор в отношении инструктора по дайвингу одной из организаций в поселке Листвянка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Об этом сообщают пресс-службы СУ СК России по Иркутской области и областной прокуратуры.

Следствием и судом установлено, что летом 2020 года к инструктору по дайвингу обратился местный житель, который хотел воспользоваться услугами по подводному погружению в акваторию озера Байкал. Мужчина и его знакомая прибыли в Листвянку, получили от сотрудника спортцентра необходимое снаряжение и приготовились погружаться в воду. Клиенты центра не обладали специальными знаниями и умениями по дайвингу, являлись новичками.

Инструктор провел краткий инструктаж и показал основные упражнения при погружении. При их выполнении под водой у девушки началась паника, она вернулась на берег. Инструктор проигнорировал важные факторы при подводном погружении, зная, что поверхность воды не спокойная, видимость плохая. Он продолжил погружение с мужчиной на глубину более 12 метров — это запрещено для людей без специальной подготовки. Спустя некоторое время 28-летний мужчина погиб в результате баротравмы легких.

Следователи СК установили: инструктор, чтобы сэкономить свое время, не провел с клиентами должный инструктаж по технике безопасности и не проверил их состояние здоровья. Суд признал мужчину виновным. С учетом мнения прокурора ему назначено наказание в виде трех лет шести месяцев колонии общего режима. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Инструктора по дайвингу осудили на 3,5 года колонии за смерть мужчины при погружении в Байкал
10:28
245
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...