Детский сад и школу капитально отремонтируют в Чунском районе

В 2023 году в Чунском районе капитально отремонтируют школу № 29. Здесь работы начались в августе 2022 года. Это самая большая школа района. Ремонт проводят в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Сейчас ученики 1-4, 5 классов занимаются в школе № 90, а 6-11 классы в школе № 1.

Мэр района Николай Хрычов отметил, что на объекте уже полностью поменяли кровлю, окна и электрику, канализационную систему, завершили демонтажные работы. В планах возвести для школы спортзал ангарного типа.

Также в рабочем поселке Октябрьский возводят детский сал на 140 мест. Работы здесь начались в 2020 году. Объект строят взамен садика № 9, который пострадал в результате паводка в 2019 году, был признан непригодным для дальнейшей эксплуатации. Сейчас выполняется устройство кровли, монтаж теневых навесов, прокладка трубы (теплосеть). Установлена модульная котельная, в здании закрыт тепловой контур, ведутся штукатурные работы, благоустройство территории. Готовность объекта – 59%. Работы завершат в 2023 году.

Накануне глава региона Игорь Кобзев проверил, как налажен образовательный процесс в двух школах, где капремонт уже завершили. Напомним, что работы в школе №7 были завершены досрочно. Выполнен капремонт основного здания школы, кровли, полностью всех инженерных сетей, а также автокласса и мастерских. На это было направлено свыше 93 млн рублей.

В рабочем поселке Чунский после капремонта по программе «Развитие образования», в срок, 1 сентября, начала работу школа № 90. Стоимость ремонта более 154 млн рублей. В этом году на сумму 1,6 млн рублей обновили мебель для учебных кабинетов, а в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» поступило 28 ноутбуков для компьютерного класса. В школе учатся 537 детей. Губернатор сообщил, что в 2023 году в этой школе также будет открыт центр образования «Точка роста».

– Видно работу команды Чунского района. Здесь сложилась хорошая практика, когда объекты сдаются не только в срок, но и с опережением графика, при этом не теряя в качестве. По реализации федеральной программы «Модернизации школьных систем образования» район может служить хорошим примером для всех остальных. Напомню, что в целом по области до 2025 года в рамках модернизации планируем отремонтировать 98 таких объектов. Будем работать с муниципалитетами, чтобы включить в программу и другие школы, – сказал Губернатор.

По материалам правительства Иркутской области

0 Поделиться 0
11:16
232
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...