Районный краеведческий музей заслуженно получил три пятерки

Пятнадцать лет назад, 2 декабря 2007 года, состоялось торжественное открытие районного краеведческого музея. У истоков его создания стояли люди неравнодушные и по-настоящему радеющие за наш край – Анатолий Адамович Зелезинский и Алла Степановна Найдюк. Их взгляды разделил и много сделал для становления музея первый его директор Георгий Владимирович Булыгин.

Тайшет24 во Вконтакте

И вот маленький юбилей! В минувшую пятницу скромные по размерам музейные комнаты едва смогли вместить всех гостей.

Нынешняя хозяйка учреждения Ирина Круглова буквально светилась от счастья:

– Сейчас трудно представить, что на момент открытия музея здесь не было даже электричества: темно и холодно. Сегодня у нас тепло, светло и есть вода.

Мало того, что была проведена огромная работа по сбору экспонатов, но ещё работники культуры готовили помещение, сами наводили здесь порядок. Мыли и собирали витрины, старались, чтобы каждый экспонат нашёл свое место. Тогда их насчитывалось всего триста. Сегодня музейных реликвий собралось почти шестнадцать тысяч.

Пришли поздравить с юбилеем представители администрации Тайшетского района – заместитель мэра по социальным вопросам Вячеслав Никулин, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Кожевникова. Они подчеркнули высокую значимость музея в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения, который сегодня по праву можно назвать культурным центром.

Для привлечения посетителей используются самые разнообразные формы работы: экскурсии, квесты, интеллектуальные игры, лекции, демонстрации фильмов, конкурсы, литературные и музыкальные гостиные, русские народные праздники, уроки мужества, вечера «От всей души».

В музее работает несколько экспозиций: бабушкина комната, предметы быта конца XIX — начала XX веков, охота и рыбалка, православный уголок, археология и Великая Отечественная война.

В рамках социального взаимодействия реализуются такие исследовательские проекты, как «Там, где память – там слеза», «Шаг в бессмертие», «Добрый след», «Твои люди, Тайшет», «История одного предмета», «Голос родных улиц».

Поздравить коллектив музея пришли многие учебные заведения и представители культурно-просветительских образований. Говорили теплые слова, дарили подарки. Директор детской художественной школы Ирина Мантузова преподнесла эскиз эмблемы музея.

Выступления гостей чередовались номера художественной самодеятельности. Празднество проходило в обстановке светлой, дружеской, по-семейному теплой обстановке.

А гости, представители общественных организаций, друзья и помощники музея, все выходили к импровизированной сцене… И сыпались искренние слова благодарности в адрес маленького и дружного коллектива. Желали увеличения музейных площадей. Благодарили за труд, энтузиазм и добрые дела, за бережное хранение истории нашего Тайшетского региона.

Районный краеведческий музей заслуженно получил три пятерки!

Районный краеведческий музей заслуженно получил три пятерки
14:28
180
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...