В Тайшете мужчину будут судить за публикацию интимных фото своей супруги в соцсетях

Следственный отдел по городу Тайшету СУ СКР по Иркутской области направил в суд уголовное дело в отношении мужчины, который незаконно распространил сведения о частной жизни своей жены без её согласия.

Тайшет24 в Telegram

Следствием установлено, что мужчина после ссоры с супругой на почве ревности опубликовал ее обнаженные фотографии в социальной сети «Одноклассники», чтобы опозорить жену перед общими знакомыми. Интимные снимки девушки успели просмотреть родственники и коллеги.

Конституция РФ гарантирует гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Зачастую в социальных сетях некоторые лица умышленно распространяют фотографии, видеоролики, сообщения, содержание которых нарушает право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну. Часто такая информация носит порочащий гражданина характер. Распространяя такие сведения, злоумышленник не задумывается о том, что данные действия являются уголовно-наказуемыми. Статьей 137 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 16-летнего возраста.

Виновным в преступлении может быть и человек, которому ранее потерпевшим была доверена личная или семейная тайна и который впоследствии разгласил ее без согласия последнего (например, супруг, бывший супруг или другой близкий человек).

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 137 УК РФ, возбуждается по заявлению потерпевшего, которое может быть подано в следственный отдел по городу Тайшету по адресу: 665003, Тайшет, улица Автозаводская, 3.

В Тайшете мужчину будут судить за публикацию интимных фото своей супруги в соцсетях
16:04
261
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...