Осужден директор коммерческой организации из Ангарска, по вине которого загорелась школа в Большом Голоустном

В учреждении с нарушениями смонтировали электрокотлы для обогрева.

Суд признал виновным директора коммерческой организации из Ангарска, по вине которого осенью 2020 года сгорело задние школы в поселке Большое Голоустное Иркутского района, сообщает пресс-служба регионального СКР в воскресенье, 4 декабря. 42-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Его приговорили к двум годам ограничения свободы.

Судом установлено, что в октябре 2020 года руководитель коммерческой организации, заключил муниципальный контракт с общеобразовательной школой, расположенной в поселке Большое Голоустное Иркутского района, на поставку и установку электрокотлов. Для выполнения работ ангарчанин заключил договор субподряда с физическим лицом, не обладающим требуемой категорией допуска и квалификацией к выполнению монтажных работ. Тот, в свою очередь, привлек других лиц для монтажа электрооборудования, говорится в информации региональной прокуратуры. В регионом СК дополняют, что обвиняемый в частности не разработал проектную документацию, планировочные и конструктивные решения по размещению оборудования​ (в том числе расчет тока короткого замыкания и соответствие этому току устанавливаемых аппаратов защиты).

Некачественно выполненные работы, отсутствие контроля со стороны осужденного по их проверке и приему, привели к возгоранию школы. Пожар произошёл утром 25 ноября 2020 года. На момент возникновения пожара в школе находился вахтёр, который услышал посторонний шум в правой части здания от центрального входа, где располагалось электрооборудование, затем сработала пожарная сигнализация. Произошло возгорание. Огонь быстро распространился по деревянному зданию и вышел на кровлю. В результате огонь полностью уничтожил здание.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Осужден директор коммерческой организации из Ангарска, по вине которого загорелась школа в Большом Голоустном
10:44
239
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...