Больше 78 тысяч сообщений обработал Центр управления регионом Иркутской области с момента основания

Он основан два года назад.

Центр управления регионом Иркутской области отметил двухлетие. За это время ЦУР стал неотъемлемой частью взаимодействия органов власти с населением. С конца ноября 2020 года Центр обработал больше 78 тысяч сообщений из открытых источников. Наибольшее количество комментариев, почти 38 тысяч, поступило с площадки «ВКонтакте». На втором месте «Телеграм» и «Одноклассники». Соцвыплаты, состояние дорог, благоустройство территорий, здравоохранение – всегда в топе сообщений пользователей.

Одна из основных функций сотрудников ЦУР – распределять все поступившие вопросы и комментарии по министерствам, ведомствам, службам и муниципалитетам, контролировать, чтобы человек получил развернутый и понятный ответ. Важной задачей для специалистов было сократить период реакции на сообщения пользователей. Если раньше среднее время ответа составляло около 4 часов, то теперь оно снизилось до 2 часов 25 минут.

Одним из инструментов для принятия управленческих решений в регионе стала аналитика ЦУР. Как основной центр обработки сообщений и комментариев, мониторинга социальных сетей, организация аккумулирует информацию о тех вопросах, которые появляются у жителей области. Порою это даже точечные, локальные проблемы, решать которых нужно незамедлительно. А проводимая специалистами ЦУР социология позволяет выявить, какие пробелы и недоработки видят люди в работе органов власти, как реагируют на те или иные решения.

С двухлетием Центр управления регионом Иркутской области поздравил и губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

«Аналитика, обратная связь и социология – инструменты, которые позволяют сегодня выявлять системные проблемы, быть в курсе ситуаций, которые возникают даже в отдалённых территориях Приангарья, и ЦУР в этом мне большой помощник. А еще ЦУР – это дружная, сработанная команда, которой по плечу многие сложные задачи», – отметил глава региона.

Сотрудники Центра внедряют в работу и новые технологии, например, создали несколько полезных чат-ботов, которыми пользуются больше десяти тысяч человек. Одним из ярких примеров можно назвать чат-бот (posobie38) по социальным выплатам. Эта тема всегда в топе вопросов жителей, поэтому сотрудники ЦУР разработали специальный сервис в Телеграме, там можно в автоматическом режиме получить консультацию и ответы на самые распространенные вопросы по соцподдержке населения.

Кроме того, сотрудники ЦУР регулярно проводят семинары и лекции для сотрудников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти, студентов и даже для начинающих политиков. Только за последние полгода специалисты провели более 17 образовательных мероприятий, которые прослушали почти 600 человек.

«И это одно из важнейших направлений нашей работы. Чтобы давать обратную связь людям, общаться с ними на одном языке, не скатывать в официоз и юридические тонкости, не бояться говорить просто, давать четкие и понятные ответы, тоже необходим навык. Часто этому тоже приходится учиться. Наша задача сократить дистанцию между обычным человеком и, например, тем же главой его города», – прокомментировала руководитель Центра управления регионом Иркутской области Валерия Русских.

Сейчас специалисты ЦУР активно помогают организациям подключаться к системе «Госпаблики». Напомним, в этом году президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении системы, чтобы жители оперативно получали актуальную информацию о работе органов власти и получали ответы на сообщения и вопросы.

ИА «ИркСиб», фото Яны Ушаковой предоставлено ЦУР.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Больше 78 тысяч сообщений обработал Центр управления регионом Иркутской области с момента основания
13:08
149
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...