Инструктора по дайвингу, по вине которого на Байкале погиб мужчина, приговорили 3 годам 6 месяцам колонии

Инструктор по дайвингу проведет в колонии общего режима 3,5 года из-за смерти клиента. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, трагедия произошла летом 2020 года в Листвянке. 

К инструктору обратился местный житель, который хотел совершить подводное погружение в Байкал. Мужчина и его знакомая прибыли в Листвянку, получили от сотрудника спортивного центра необходимое снаряжение и приготовились погружаться в воду.

Клиенты центра погружались в первый раз. Инструктор провел краткий инструктаж и показал основные упражнения при погружении. Во время их выполнения под водой у девушки началась паника, и она вернулась на берег. Инструктор проигнорировал важные факторы при подводном погружении – не спокойную воду и плохую видимость. Он продолжил погружение с мужчиной на глубину более 12 метров, что запрещено для людей без специальной подготовки. Спустя некоторое время 28-летний мужчина погиб от баротравмы легких.

В сообщении СК отмечается, что инструктор не провел с клиентами должный инструктаж по технике безопасности и не проверил их состояние здоровья, чтобы сэкономить время. 


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:56
136
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...