Причинение смерти по неосторожности. Районный суд освободил от наказания мужчину, по вине которого погиб бывший охотинспектор Братска

Братский районный суд вынес приговор в отношении братчанина, которого обвиняли в убийстве бывшего охотинспектора Сергея Ведерникова. В ходе судебного разбирательства суд установил, что умысла лишать жизни человека у подсудимого не было, и переквалифицировал уголовное дело со статьи "Убийство" (ст. 105 УК РФ) на статью "Причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ). Об этом информационному агентству "ТК Город" рассказали в пресс-службе Братского районного суда.

Трагедия в Братском районе произошла 8 октября 2020 года. 45-летний мужчина на автомобиле "ВАЗ" находился на лесной дороге Северо-Бадинской дачи Тарминского участкового лесничества. В какой-то момент он обратил внимание, что к его автомобилю идёт мужчина и попытался скрыться на автомобиле. Однако мужчина успел ухватиться за перекладину багажника. Водитель не стал останавливаться и продолжил движение. Ехал до тех пор, пока перекладина багажника не сломалась, и потерпевший не упал на дорогу. В результате падения мужчина сильно ударился головой, получил тяжёлые травмы, от которых скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. Погибшим был бывший охотовед Братска Сергей Ведерников. Он уже не был на госслужбе, а работал охотоведом, как частное лицо.

Водителя вскоре задержали, на него завели уголовное дело по статье "Убийство". 

Суд же, оценив совокупность доказательств, согласившись с государственным обвинителем в прениях, пришёл к выводу, что в судебном заседании не установлен умысел подсудимого на причинение смерти. Суд установил, что смерть потерпевшего наступила в результате неосторожных действий подсудимого, которые объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьёзного вреда здоровью, поскольку мужчина, управляя автомобилем, за который удерживался потерпевший, о чём достоверно знал подсудимый, непосредственно действий на причинение смерти потерпевшему не совершал, — отметили в пресс-службе Братского районного суда.

В итоге, водителя "Жигулей" признали виновным в причинении смерти по неосторожности. Суд назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы. Однако из-за истечения срока давности уголовного преследования подсудимого освободили от наказания, добавили в суде. Тем не менее суд частично удовлетворил гражданский иск родственницы погибшего о компенсации морального вреда и постановил взыскать с подсудимого 100 тысяч рублей. 

Братский районный суд вынес приговор 5 декабря. В законную силу он пока не вступил и может быть обжалован в Иркутском областном суде.

Причинение смерти по неосторожности. Районный суд освободил от наказания мужчину, по вине которого погиб бывший охотинспектор Братска
13:56
239
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...