В Иркутске бывшего заключенного задержали по подозрению в пропаганде терроризма

Мужчина вел блог, где представлялся «ветераном боевых действий».

В областном центре в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий следователем СК при взаимодействии с сотрудниками отдела ФСБ России по Иркутскому гарнизону и ГУ МВД России по Иркутской области пресечена преступная деятельность местного жителя, выдававшего себя за ветерана боевых действий и допускавшего противоправные высказывания. Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской 51-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (Публичное оправдание терроризма), сообщает пресс-служба регионального Следком в понедельник, 5 декабря.

По версии следствия, мужчина являлся администратором видеоканала и группы в мессенджере на военную тематику. Там он положительно отзывался о совершенных преступлениях террористической направленности. Чтобы расположить к себе своих подписчиков, блогер утверждал, что имеет краповый берет и боевые награды, а также находился в плену, где получил ранение.

«Проверив информацию, оперативники выяснили, что мужчина никогда не участвовал в боевых действиях и не имеет отношения к элитным подразделениям войск, к которым себя причислял. Кроме того, ранее он неоднократно судим», — отмечают в пресс-службе регионального МВД.

В ходе обыска в квартире подозреваемого правоохранители изъяли компьютерную технику и видеооборудование. Там же обнаружены бутафорские медали, нагрудные знаки, незаполненные удостоверения, пиротехника, флаги и иную атрибутику предположительно экстремистской направленности, головные уборы, имеющие особый статус в спецподразделениях. Помимо этого, сыщики нашли свыше 700 тысяч рублей в иностранной валюте, предположительно полученные преступным путем.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске бывшего заключенного задержали по подозрению в пропаганде терроризма
15:33
273
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...