Власти РФ могут ограничить удаленную работу сбежавших из страны россиян

В России могут ограничить удаленную работу россиян, покинувших страну с начала частичной мобилизации, но продолживших работать в российских компаниях. Информация об этом появилась на сайте газеты «Ведомости».

Глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что ограничения для работы из-за рубежа стоит ввести для сотрудников «чувствительных сфер» экономики, например транспортной безопасности и госсектора. Сенатор допустил соответствующее изменение законодательства, но не уточнил, какие именно нормативные акты необходимо корректировать.

Андрей Клишас:
— Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать за рубежом, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем.

Кроме того, Андрей Клишас напомнил, что препятствовать возвращению граждан в Россию невозможно, так как это противоречит Конституции. «Я не считаю, что люди, которые покинули страну, совершили преступление: если бы они его совершили, были бы возбуждены соответствующие дела. Но нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет», — подчеркнул глава комитета.

Власти РФ могут ограничить удаленную работу сбежавших из страны россиян
16:20
143
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...