Иркутского блогера задержали по подозрению в оправдании терроризма

Сотрудники оперативных служб ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с представителями отдела ФСБ Иркутского гарнизона и при поддержке спецназа задержали подозреваемого в совершении преступления экстремисткой направленности. Многочисленные комментарии и публикации мужчины в интернете изучили эксперты-лингвисты полиции, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Как установили полицейские, 51-летний мужчина являлся администратором видеоканала и группы в мессенджере на военную тематику. В них он положительно отзывался о совершенных преступлениях. Чтобы расположить к себе своих подписчиков, блогер утверждал, что имеет краповый берет и боевые награды, рассказывал, что был в плену и получил ранение.

Проверив информацию, оперативники выяснили, что мужчина никогда не участвовал в боевых действиях и не имеет отношения к элитным подразделениям войск, к которым себя причислял. Кроме того, ранее он неоднократно судим.

При обыске в квартире подозреваемого правоохранители изъяли компьютерную технику и видеооборудование. Там же обнаружены бутафорские медали, нагрудные знаки, незаполненные удостоверения, пиротехника, флаги и иную атрибутику предположительно экстремистской направленности, головные уборы, имеющие особый статус в спецподразделениях. Помимо этого, сыщики нашли 700 тысяч рублей в иностранной валюте, предположительно полученные преступным путем. Следователи следственного комитета России возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

17:42
245
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...