В Иркутске на Синюшиной горе установят стелу в честь 70-летия микрорайона

В районе дома № 22А на бульваре Рябикова в Иркутске планируют установить стелу, посвященную 70-летию микрорайона. Проект победил в голосовании по программе «Народные инициативы», работы выполнят в 2023 году. На прилегающей территории оформят клумбы и живую изгородь, смонтируют освещение, установят лавочки и урны. Об этом сообщили в комитете по управлению Свердловским округом областного центра.

Всего при голосовании с 3 по 20 ноября жителям предложили 11 проектов. Почти 8,5 тысячи человек выбрали по одному из них. Реализованы будут те, которые получили большее число голосов в каждой из четырех номинаций.

Среди победителей также создание неонового арт-объекта «Глазково» в роще «Звездочка». Смотровая площадка на пересечении улиц Звездинская и Челнокова обустроена в 2021 году. Установка нового объекта завершит комплекс благоустройства территории.

Победил и проект парковой зоны в ТОС «Черемушки». Он позволит завершить начатое в текущем году благоустройство территории у домов № 6Б и № 10 по улице Ракитная. Здесь выполнят асфальтирование дорожек, установят качели, лавочки, урны и информационную доску.

Более трех с половиной тысяч голосов отдали за инициативу «Со спортом дружить – здоровыми быть!». Вблизи гимназии № 2 в микрорайоне Университетский обустроят многофункциональные спортивные площадки, которые смогут посещать учащиеся и жители ближайших домов.

Валентина Осипова, заместитель председателя комитета по управлению свердловским округом:
– Положением о проведении голосования предусмотрена реализация по одному проекту-победителю в каждой номинации на территории каждого округа. И плюс одна инициатива, которая набрала максимальное количество голосов среди всех горожан. В этом году безусловным победителем по Иркутску стали спортплощадки гимназии № 2. Таким образом, мы получили право реализовать в одной номинации два проекта: этот и занявший второе место – благоустроить прилегающую территорию к школе № 64.

Антон Медко, глава Свердловского округа Иркутска:
– Программа «Народные инициативы» пользуется большой популярностью среди жителей. С идеи и до сдачи объекта они принимают активное участие в реализации проектов. Только в этом году по «Народным инициативам» в Свердловском округе обустроили сквер «Лампочка» вблизи троллейбусного депо, оборудовали скейт-парк в Парке инициативной молодежи, установили новые игровые площадки в детских садах № 114, 124, 131, 146, 153. За счет экономии средств также привели в порядок площадку на пересечении улиц Целинная и Белобородова – уложили бордюр, плитку, укрепили подпорную стенку, установили лавочки и качели. Теперь у нас новые задачи. После реализации проектов-победителей в 2023 году еще пять территорий станут удобнее, комфортнее, современнее.

В Иркутске на Синюшиной горе установят стелу в честь 70-летия микрорайона
18:45
195
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...