Компания "Полюс" и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между компанией «Полюс Вернинское» и ИРНИТУ состоялось 2 декабря в университете.

«Иркутский политех начал выстраивать партнерские отношения с компанией „Полюс Вернинское“, когда команда вуза приехала в современный вахтовый поселок, обустроенный на промышленной площадке компании в 136 км от Бодайбо. Мы познакомилась с работой предприятия и обсудили перспективы взаимодействия. Соглашение о сотрудничестве закрепляет нашу дружбу и совместное движение по ряду направлений», — прокомментировал Михаил Корняков.

— Мы взаимодействуем во многих областях с иркутским политехом, и прежде всего это — образование, — подчеркнул управляющий директор «Полюс Вернинского». — Привлекаем также научный потенциал ИРНИТУ для решения производственных задач. Это изучение свойств горных пород карьера и адаптация технологии буро-взрывных работ и рудоподготовки. Это и оптимизация автоматизированных процессов обогащения, и применение беспилотной лидарной съемки для сокращения сроков и повышения качества маркшейдерско-геодезических работ.

Также руководитель крупнейшей в регионе золотодобывающей компании отметил тесное сотрудничество в области трудоустройства и карьеры. Более 100 выпускников работают на Вернинском, а в целом на предприятиях «Полюса» — почти 400.

Благодаря подписанному соглашению совместная работа в различных направлениях будет усилена.

Доцент кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды Александр Бурдонов отметил, что сотрудничество поможет университету проводить научные исследования и испытания на базе предприятия, что позволит разрабатывать методики оптимизации технологических процессов. В дальнейшем их сможет внедрить на свое производство не только компания «Полюс Вернинское», но и другие горнодобывающие предприятия.


Компания "Полюс" и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве. Фото: Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia

«Исследования в области синтеза и применения реагентов для флотации минерального сырья проводим совместно с Иркутским институтом химии СО РАН. В настоящее время мы синтезировали 19 соединений, которые опробовали на руде месторождения „Вернинское“. Результаты получись хорошие. С помощью одного из соединений нам удалось повысить извлечение в концентрат на 1,5 % по сравнению с исходной технологией, которая применяется на золотоизвлекательной фабрике. Эта работа продолжается. Можно рассмотреть опытно-промышленные испытания на фабрике», — сообщил Александр Бурдонов.

Кроме того, на церемонии подписания соглашения управляющий директор компании «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров получил звание почетного профессора. Это решение единогласно принял ученый совет ИРНИТУ в связи с многочисленными достижениями Игоря Цукурова.

«Игорь Игоревич имеет ряд государственных и областных наград. Он сделал неоценимый вклад в развитие города Бодайбо и его инфраструктуры. Также, что наиболее ценно для нас, Игорь Игоревич и коллектив компании „Полюс Вернинское“ активно работают и взаимодействуют с нашим университетом», — отметил Алексей Шевченко.


Компания "Полюс" и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве. Фото: Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia

Актуальные новости региона в Telegram

Честные новости в ОК

Компания "Полюс" и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве
19:16
202
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...