В Иркутске стартовал прием заявок на фестиваль «Байкальский талисман»

1 декабря на сайте Иркутского ТЮЗа имени А. Вампилова стартовал прием заявок для участия во втором международном театральном фестивале «Байкальский талисман». Столицей фестиваля объявили Иркутск. Организационный комитет фестиваля будет принимать заявки до 1 февраля 2023 года.

Поучаствовать в мероприятии могут профессиональные театральные коллективы из России и других стран. Официальный язык фестиваля — русский. Для отборочного просмотра нужно представить экспертному совету любой носитель или ссылку на просмотр видеозаписи спектакля. Основные идеи фестиваля — демонстрация достижений в области создания спектаклей для молодежи и детей, объединение и укрепление творческих контактов, привлечение внимания общества к театру.

Виктор Токарев, директор ГАУК ТЮЗ им. А. Вампилова:
— Среди участников прошлого фестиваля, проходившего в 2019 году, были театры из Якутии, Монголии, Бурятии, Кореи, а также иркутские театры. Второй Международный театральный фестиваль «Байкальский талисман» будет проходить с 1 по 10 июня 2023 года. В этом году «география» участников в разы больше. Мы ждем гостей из Казахстана, Беларуси, Тывы, Якутии, Монголии, Башкортостана, Хакасии, Архангельской области и Красноярска. После отборочного просмотра, будет выбрано10—11 театров для участия в фестивале.

Фестиваль является победителем конкурса Президентских грантов в области культуры, искусства и креативной индустрии. Мероприятие организовали при поддержке министерства культуры Иркутской области, соорганизатором выступает фонд развития русской культуры.

Подробная информация о фестивале размещена на сайте ГАУК Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, на сайте самого мероприятия. На все вопросы о фестивале специалисты отвечают по телефону 8 (3952) 24-12-28 и электронной почте tuz- [email protected], [email protected].

В Иркутске стартовал прием заявок на фестиваль «Байкальский талисман»
22:28
276
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...