Введенный из-за коммунальной аварии в Артемовском режим ЧС сняли в Бодайбинском районе

В поселке режим чрезвычайной ситуации сохраняется.

По данным на понедельник, 5 декабря, в поселке Артемовском Бодайбинского района без централизованного теплоснабжения остается 10 жилых домов. Об этом губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву доложил его первый заместитель Роман Колесов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Он вместе со специалистами министерства жилищной политики и энергетики региона и ГУ МЧС по Иркутской области работает на месте коммунальной аварии, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

По решению КЧС администрации Бодайбо и района 5 декабря снят режим ЧС на территории Бодайбинского района. Введен режим повышенной готовности для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Режим ЧС в поселке Артемовском сохраняется.

Как ранее сообщал «ИркСиб», прорыв теплотрассы в Артемовском произошел около 17 часов в субботу, 26 ноября. В результате без тепла остались 12 домов, в которых фактически проживают 37 человек. При этом в населенном пункте установились 40-градусные морозы. Для ликвидации коммунальной аварии необходимо отогреть теплотрассу, заменить поврежденный участок трубы диаметром 100 миллиметров, а также пострадавшие от резкого падения температуры коммуникации в жилых домах. Всего лопнуло 76 батарей. В пятницу, 2 декабря, тепло подали в один из пострадавших домов. Дом расположен на улице Первомайской. В нем проживают семеро человек.

В рамках расследования уголовного дела о халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, следователи СК задержали главу поселка Артемовского Максима Петрова. В поселковой администрации провели обыски, изъяли документацию. Максиму Петрову предъявлено обвинение в халатности. Судом ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На данный момент к теплу уже подключили два дома на четыре и на пять квартир. В маневренный жилищный фонд переселили 13 человек, в том числе пятерых детей. На улице Первомайской продолжаются ремонтные работы. Подключить дома №7 и №9 планируют 6 декабря, №10 – 8 декабря.

По улице Серго из-за большой длинны теплотрассы (более 600 метров) и частичного ее обводнения принято решение о переводе попавших под отключение жилых домов на сухое электрическое отопление. Решение согласовали с энергоснабжающей организацией. Ведется завоз необходимых для этого материалов.

«В поселке продолжаются интенсивные работы по подключению к теплу жилых домов. Второй котел ГРО полностью отремонтирован и работает в штатном режиме. Администрациями города Бодайбо и района и Артемовского городского поселения проводятся ежедневные подворовые обходы с контролем ремонтно-восстановительных работ и температурного режима в помещениях. Организован подвоз дров населению, налажено обеспечение электрическими обогревателями. В целом на месте аварии работает 20 человек и пять единиц техники. Правительство Иркутской области держит ситуацию на контроле», – сказал Роман Колесов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Введенный из-за коммунальной аварии в Артемовском режим ЧС сняли в Бодайбинском районе
08:52
191
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...