В России вступил в силу закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений

5 декабря президент России Владимир Путин подписал пакет законов, которые запрещают пропаганду ЛГБТ, смены пола и пропаганду педофилии среди несовершеннолетних и совершеннолетних. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Вносятся изменения в Федеральный закон №478-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты РФ. Запрещаются фильмы, книги, компьютерные игры, рекламные ролики, публикации в СМИ, в которых демонстрируются нетрадиционные сексуальные отношения или имеется информация, способная вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол. Кроме того, запрещается продажа товаров, в том числе зарубежных, содержащих подобную информацию.

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) вносятся статьи, предусматривающие ответственность за нарушение новых законов. Для субъектов правонарушений предусмотрены штрафы.

За пропаганду нетрадиционных отношений и смены пола граждане РФ должны будут заплатить до 400 тысяч рублей, юридические лица — заплатить до пяти миллионов рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток. Иностранным гражданам за нарушение грозит штраф депортация из России.

Распространение среди несовершеннолетних информации о нетрадиционных отношениях и смене пола предусматривает штраф в размере 200 тысяч рублей для граждан, до 400 тысяч рублей — для должностных лиц. Штраф для юридических лиц составляет до четырех миллионов рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. Иностранным гражданам назначается штраф и депортация из РФ.

Пропаганда педофилии влечет наложение штрафа в размере до 800 тысяч рублей для граждан, до двух миллионов рублей — для должностных лиц. Юрлицам назначат штраф на сумму до десяти миллионов рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. Иностранным гражданам за нарушение грозит штраф и выдворение за пределы страны.

Государственная Дума РФ приняла закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений в третьем чтении в конце ноября. Авторами поправок стали председатель Думы Вячеслав Володин, руководители всех фракций и более 300 депутатов. Через несколько дней закон одобрили в Совете Федерации.

В России вступил в силу закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений
10:14
263
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...