Блогера из Иркутска задержали по подозрению в оправдании терроризма

Следователи Иркутской области предъявили обвинение 51-летнему мужчине в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

По версии следствия, он администрировал видеоканал и группы в мессенджере на военную тематику. И там он положительно отзывался о совершенных преступлениях террористической направленности. А чтобы расположить к себе своих подписчиков, блогер утверждал, что имеет краповый берет и боевые награды, а также находился в плену, где получил ранение. 

Установлено, что мужчина никогда не участвовал в боевых действиях и не имеет отношения к военной службе. Кроме того, ранее он неоднократно был судим.

Сейчас он задержан. Дома у него изъяли компьютерную технику и видеооборудование, а еще обнаружили медали, нагрудные знаки, удостоверения, флаги и атрибутику предположительно экстремистской направленности. И иностранную валюту.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

0 Поделиться 0
10:28
147
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...