Региональный центр “Добро на Байкале” открыли в Иркутске

В День добровольца, 5 декабря, в Иркутской области открылся региональный ресурсный центр «Добро на Байкале». Учреждение заработало на базе РЦ «Звездный». Оно создано в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Росмолодёжи.

Как сообщила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, новый центр объединит волонтерские организации региона. Здесь можно проводить общие встречи, мероприятия, придумывать и готовить различные акции, обмениваться опытом и многое другое.

На открытии ресурсного центра наградили активистов акции «85 добрых дел», победителей областного конкурса «Лучший доброволец Иркутской области» и конкурса журналистских материалов по освещению деятельности добровольцев (волонтеров) «Фокус на добро».

Как передают в правительстве области, в настоящее время в Приангарье больше 400 тысяч волонтеров разных возрастов. Это 19% от всего населения нашего региона. Особенно популярно добровольчество среди молодежи. Более 130 тысяч молодых людей присоединилось к этому движению в Иркутской области – 20% жителей региона в возрасте от 14 до 35 лет.

– Очень приятно осознавать, что все больше молодых людей вовлекается в волонтерскую деятельность. Развитие волонтерства на территории Иркутской области важно не только для самой молодежи, но и для граждан старшего поколения, и для подрастающего поколения, которое когда-нибудь заменит нас, –

Маргарита Цыганова

Силами министерства по молодежной политике Иркутской области, отделов по делам молодежи в муниципалитетах и общественных организаций за год проведено более полутора тысяч мероприятий и акций. Кроме местных и областных акций и активностей, на территории региона проводились и крупные федеральные мероприятия, в которых добровольцы принимали участие.

Основной акцией 2022 года стала Общероссийская акция взаимопомощи «#МыВместе», стартовавшая в 2020 году, в период пандемии коронавирусной инфекции. В этом году акция перешла в формат помощи мобилизованным и их семьям. Волонтеры уже выполнили более 900 заявок в Иркутской области, а также провели для семей мобилизованных не одно мероприятие. За год собрано более 80 тонн гуманитарной помощи в муниципальных образованиях.

0 Поделиться 0
17:40
282
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...