Бандеролька с начинкой. Как жителю Тайшета пытались передать наркотики в учебнике «История СССР»

Сотрудники Абаканского линейного отдела МВД России на транспорте поведали об этом интересном случае, в котором был замешан житель Тайшета.

Тайшет24 в Одноклассниках

Эта история прошлых лет заслуживает особого внимания. Благодаря мастерству и профессионализму оперативников и следователей Абаканского ЛО МВД России удалось перекрыть канал доставки партии гашиша, но весьма при запутанных обстоятельствах, отличившихся конспиративностью.

В ходе проведения предполетного досмотра почтового отправления через интроскоп сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России и работники службы авиационной безопасности аэропорта обратили внимание на почтовую бандероль с необычным вложением. Из города Кызыла она направлялась в город Тайшет Иркутской области.

Подозрения сотрудников транспортной полиции оказались не напрасны. В толще страниц учебника за 10 класс «История СССР» была вырезана «ниша», в которую уложены 15 кусков гашиша общей массой 87 граммов. Факт пересылки наркотических средств в особо крупном размере был очевиден, и следователи незамедлительно возбудили уголовное дело.

Казалось бы, все предельно просто! Первым делом оперативники проверили личность отправителя – гражданина Н. Но, как оказалось, злоумышленники использовали лишь его паспорт, который был ранее украден. Сотрудники стали отрабатывать получателя посылки – 30-летнего жителя Тайшета гражданина А. Но он наотрез отрицал заказ почтового отправления и свою причастность к ее криминальному содержимому.

Колоссальный труд был проведен по расследованию данного преступления и установлению причастных к нему лиц. В ходе проведенного обыска квартиры гражданина А., оперативники все же обнаружили приходный кассовый ордер о переводе денежных средств гражданином Н. в сумме 19 тысяч рублей из Тайшета в Кызыл с подписью получателя – жителя города Кызыл гражданина С.

Оперативным путем сотрудники уголовного розыска получили образцы почерка подозреваемого С. Почерковедческим исследованием было установлено, что рукописные записи на бандероли и подпись на ордере принадлежали именно ему. После четырех месяцев розыска его задержали на железнодорожном вокзале станции Красноярск, практически сразу преступник дал признательные показания.

С. пояснил, что гражданин А. из Тайшета прислал ему деньги в сумме 19 тысяч рублей на покупку 15 кусков гашиша. В целях конспирации они придумали план пересылки наркотиков с использованием чужих документов и упаковали их в старую книгу. Связь между преступниками подтверждалась наличием телефонных контактов, обнаруженных в изъятом телефоне арестованного С.

На основании его признательных показаний гражданина А. доставили в следственный орган Абаканского линейного отдела МВД России.

«Расследование дела длилось почти два года, — вспоминает начальник следственного отделения подполковник юстиции Максим Зданович. – В поисках доказательств и установлении лиц, причастных к данному преступлению, наши оперативники объехали практически всю Иркутскую область и Республику Тыва. Несмотря на огромное количество доказательств, прямо указывающих на причастность А. к преступлению, он по-прежнему все отрицал».

Однако, по решению суда подсудимый С. приговорен к девяти годам, лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, гражданин А. – к восьми. Каждый выплатил штраф в размере 10 тысяч рублей.

По информации пресс-службы Управления на транспорте МВД РФ по Сибири.

Бандеролька с начинкой. Как жителю Тайшета пытались передать наркотики в учебнике «История СССР»
07:32
156
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...