Это не мелочь: повышать финансовую грамотность жителей ЕАО помогает региональная программа

Повышение финансовой грамотности населения — один из приоритетов государственной политики. Кибермошенничество в последнее время получило широкое распространение, и важные знания заметно снижают риск попасться на удочку аферистов. Кроме того, эксперты отмечают, что сегодня крайне важно уметь распоряжаться личными средствами, правильно планировать выход на пенсию, ориентироваться в возможностях инвестирования и многих других «денежных» аспектах современной жизни. 

Как сообщили ИА ЕАОMedia в департаменте финансов правительства ЕАО, на территории автономии активно реализуется программа «Повышение финансовой грамотности населения Еврейской автономной области на 2021-2023 годы».

Показатели, планируемые на текущий год, практически достигнуты по нескольким направлениям. Среди них: основы финансовой грамотности, развитие кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности, программы по работе с социальными службами, лекции по правовой грамотности. 

Обучение проводится в образовательных учреждениях области, в том числе в Приамурском государственном университете им. Шолом-Алейхема и технологическом техникуме. Необычные уроки посещают школьники, педагоги, волонтеры и люди пожилого возраста. Темы лекций, в частности, направлены на предотвращение мошеннических действий в сторону граждан. 

«Только на первый взгляд кажется, что в освоении финансовой грамотности нет ничего сложного. На самом деле рациональное поведение в этом вопросе напрямую влияет на благосостояние жителей области. Не растрачивать средства бездумно, обходить уловки мошенников и грамотно вкладывать заработанное — всё это надо воспитывать с подросткового возраста», — отметил ранее губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. 

Подготовку по направлению «Основы финансовой грамотности» в общей сложности прошли около 150 педагогов области.

В проекте областного департамента экономики и Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» приняли участие биробиджанские старшеклассники и педагоги Центра «МОСТ». Эксперты поведали им о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Темы «Проект „Маркетплейс“ и „Финансовое мошенничество. Защитите себя и свою семью“ изучили студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. На таких лекциях специалисты подробно рассказывают о тонкостях дистанционной продажи финансовых продуктов и услуг, об основных видах финансовых мошенничеств, с помощью которых злоумышленники могут похитить конфиденциальную информацию для получения доступа к деньгам граждан. Вопрос как никогда актуален — аферисты придумывают все новые и новые способы совершения финансовых преступлений. 

Представители малого и среднего предпринимательства прослушали лекцию „Система быстрых платежей для населения и бизнеса“ в Инвестиционном агентстве ЕАО. СБП, запущенная несколько лет назад Банком России для населения и бизнеса, набирает все большую популярность. Удобства неоспоримы. Система позволяет принимать безналичную оплату товаров, работ и услуг, а еще проводить расчеты без терминала и другого оборудования посредством QR-кодов.

Проверить уровень финансовой грамотности могут жители ЕАО во всероссийском онлайн-зачёте

По итогам прошлого года в нём приняли участие 760 жителей региона 

Также в ходе реализации региональной программы печатные материалы по финансовой грамотности распространяются в образовательных учреждениях региона, размещаются на официальных интернет-ресурсах и в социальных сетях. 

Департаментом экономики совместно с департаментом информационной безопасности Центрального Банка Российской Федерации реализуется информационно-просветительская кампания, направленная на повышение финансовой киберграмотности населения ЕАО и противодействия мошенничеству. Ролики по киберграмотности транслируются на мультимедийных экранах многофункционального центра и торговых центров области. 

О том, что в России приоритетное внимание уделяется совершенствованию финансовой грамотности, в том числе подрастающего поколения, ранее говорил Президент России Владимир Путин. Глава государства также подписал закон, который закрепил за Центральным банком РФ функции по повышению финансовой грамотности и обеспечению доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства и предусматривает их реализацию во взаимодействии с правительством страны.

Финансовая грамотность населения — один из ключевых элементов, влияющих на экономику. А потому повышение ее уровня как среди простых граждан, так и среди представителей бизнеса, имеет большое значение для развития территории. В важности этой работы убежден полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Неслучайно сегодня в Дальневосточном федеральном округе повсеместно реализуются региональные программы по повышению финансовой грамотности.

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

Это не мелочь: повышать финансовую грамотность жителей ЕАО помогает региональная программа
08:20
227
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...