ВЦИОМ: 53% жителей Иркутска поддерживают введение дифтарифов на электричество

Против введения таких тарифов выступили 35% опрошенных.

Всероссийский центр центра изучения общественного мнения 6 декабря опубликовал данные исследования о введении дифференцированного тарифа на электроэнергию в Иркутской области. Каждый второй опрошенный иркутянин поддержал введение таких тарифов как меру пресечения нелегального майнинга, говорится в информации ВЦИОМ.

«Более половины опрошенных жителей Иркутска (53%) в той или иной степени поддерживают введение в регионе дифференцированных тарифов на электроэнергию, в том числе как меру пресечения нелегального майнинга. Против данной меры выступили 35%, затруднился с ответом каждый восьмой (12%)», — сказано в исследовании.

Помнению иркутян, в числе позитивных эффектов от введения дифференцированного тарифа — соблюдение принципа бережного потребления электроэнергии (13%), борьба с нелегальным майнингом (8%), стабильность работы энергосистемы (7%), а также рост поступлений в бюджет (6%). Для благоустроенного многоквартирного дома сверхпотреблением респонденты в среднем готовы признать расходы свыше 2 097 кВт/час, для частного дома — 8 478 кВт/час.

Напомним, с 1 декабря в Приангарье один киловатт электроэнергии для горожан подорожал на 12 копеек – до 1,42 рубля, для сельского населения на 8,4 копейки – до 0,994 рубля.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
ВЦИОМ: 53% жителей Иркутска поддерживают введение дифтарифов на электричество
11:36
170
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...