Инсайд. Выборы в Заксобрание Иркутской области – 2023. Братские расклады

Инсайд. Выборы в Заксобрание Иркутской области – 2023. Братские расклады

Наши короткие заметки на полях о предстоящих в 2023 году выборах в Заксобрание Иркутской области. Братск. Сегодня в Заксобрании этот город представляют сразу пять депутатов – Любенков, Попов, Петрук, Бакуров, Гаськов, Андреев.

Северная столица Иркутской области всегда имела свою политическую «автономию», где вопросы решают финансово-промышленные группы и влиятельные местные кланы вкупе с мэром Братска, и в последнюю очередь политадминистраторы из областного правительства. Братск – город-донор, поэтому местное самоуправление здесь не пустой звук, а выборы почти всегда проходят в конкурентной борьбе сильных с сильными.

Выборы в Заксобрание в 2023 году для Братска будут необычны тем, что вместо трех избирательных округов в Братске осталось два. И что важно, предстоящие выборы могут существенно изменить существующий расклад в местных элитах. И вот почему.

Андрей Андреев – КПРФ. По Андрееву вопрос пока открытый. До появления резонансной темы дифференцированного тарифа на электроэнергию в ИО, шансы Андреева на одномандатном округе в Братске казались туманными. Но сейчас, когда на этой теме КПРФ намеревается поднять протестные настроения, Андреев имеет шансы побороться за победу и существенно повлиять на итоги выборов. Мы также оцениваем шансы Андреева оказаться в проходной части партсписка КПРФ, как высокие. Однако не первый раз звучит тема, что ЦК партии может иметь другое мнение и вернуть Андреева в столицу на ответственную должность, тем более на фоне слухов о скором уходе Зюганова.

Александр Гаськов – всегда влиятельный игрок в Братске, намерен выдвинуть свою кандидатуру по одномандатному округу в Тайшете. Такой географический разворот Гаськова мы пока не можем объяснить. Но его уход из Братска, как мы думаем, будет окончательным. Мы предполагаем, что Гаськов мог достичь каких-то договоренностей с ФПГ, по которым он меняет свою политическую прописку после резонансных выборов мэра Братска в 2019 году.

Георгий Любенков – ЛДПР. Любенков – по сути первое лицо иркутской ЛДПР, на выборы по одномандатному округу, вероятнее всего, не пойдет. Любенков займет проходное первое-второе место в партсписке ЛДПР. Он проявил себя как лояльный актор в интересах мэра Братска, руководства Заксобрания и политблока областного правительства. Устраивает всех, его шансы войти в новый созыв очень высокие.

Олег Попов – ЛДПР. Попов выдвинется на одном из одномандатных округов, имеет шансы выиграть кампанию. У Попова высокая узнаваемость в Братске и низкий антирейтинг, он располагает материальными ресурсами для проведения кампании на округе. Однако не исключаем, что Попов может оказаться вторым номером в партсписке ЛДПР, слив кампанию на одномандатном округе под «Единую Россию», оттянув голоса сторонников КПРФ, «Справедливой России» и «Новых людей».

Светлана Петрук – КПРФ. Не исключаем возможность участия Петрук в выборах на одномандатном округе, однако тут надо учитывать позицию Александра Гаськова, который снизил уровень политической активности в Братске. Петрук имеет хорошую узнаваемость и имидж политической жертвы, гонимой после неудачных выборов мэра в 2019 году, когда Петрук не смогла выиграть кампанию у Сергея Серебреникова. Те выборы стали переломными для Гаськова и Петрук, на время ослабив их влияние на политические процессы в Братске.

Евгений Бакуров – «Единая Россия». Бакуров на выборы хочет и имеет ресурс, чтобы финансировать свою кампанию и сделать взнос в региональную кампанию «Единой России». Однако из-за изменения границ округа, от которого ранее избирался Бакуров, он, вероятнее всего, пойдет на выборы не от города, а от округа в Братском районе, в границы которого попали территории другого депутата – Тимура Сагдеева. Тут мы ожидаем серьезное противостояние на праймериз между Бакуровым и Сагдеевым. И перевесить может в сторону Бакурова, которого поддержит сенатор Андрей Чернышев и его подопечный мэр Братского района Александр Дубровин. Часть лесных угодий в лесном бизнесе Евгения Бакурова находятся именно на территории Братского района. Спайка Чернышев – Бакуров – Дубровин выгодна всем, в том числе и региональному политблоку.

Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

14:44
398
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...