В Иркутской области разработают комплекс мероприятий для защиты прав потребителей

Реализовывать их будут на муниципальном уровне.

В региональном правительстве состоялось заседание Координационного совета под руководством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова. Участники заседания приняли решение разработать в Приангарье единую систему мероприятий по защите прав потребителей для их реализации на муниципальном уровне, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Мы все с вами знаем, что для решения вопросов по защите прав потребителей требуется комплексный подход, это всегда совокупность различных методов. Наша задача сформировать такую систему, которая сможет аккумулировать разные способы и варианты мероприятий для их эффективного практического применения», – сказал Руслан Ситников.

Участники заседания высказались за необходимость введения оценки деятельности муниципалитетов в сфере защиты потребительских прав. Руслан Ситников отметил, что основой оценочной системы могут стать данные рейтинга эффективности работы органов местного самоуправления, в котором учитываться будет степень практического их участия в реализации государственной политики в этой области. Рейтинг планируется составлять в рамках региональной программы по защите прав потребителей, которая разрабатывается на период 2023-2025 годы.

В ходе заседания рассмотрели лучшие в регионе муниципальные практики по защите прав потребителей. Их представили администрации Ангарского городского округа и Тайшетского района, ставшие победителями регионального конкурса. Примеры их деятельности оценивало жюри, в состав которого вошли представители Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, Центра гигиены и эпидемиологии, общественные организации.

ИА «ИркСиб», фот пресс-службы регионального правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области разработают комплекс мероприятий для защиты прав потребителей
15:04
154
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...