Временную схему авиасообщения разработают для доступа в поселок Мама

В Иркутской области для обеспечения транспортной доступности жителей Мамско-Чуйского района разрабатывают альтернативную схему доставки воздушным транспортом. Так решили в среду, 7 декабря, на совещании в правительстве региона. Участие в обсуждении приняли специалисты из минтранспорта, Росавиации, госкорпорации по организации воздушного движения в РФ и представители авиакомпаний.

По приказу минтранса РФ оператор аэродрома должен был предоставить в Росавиацию схемы выполнения взлета и посадки самолетов типа Ан-24 и его модификации для публикации в Центральном сборнике Центра аэронавигационной информации, однако выполнил работу с ошибками. Из-за этого с 1 декабря аэропорт не может принимать самолеты Ан-24 и Ан-26.

В ходе совещания решено было рекомендовать оператору аэродрома срочно скорректировать документы согласно Руководству летной эксплуатации и направить на рассмотрение в Росавиацию. На это время будет разработана альтернативная схема авиаперелетов через другие населенные пункты. В качестве вариантов предложили Киренск или Бодайбо с дальнейшей доставкой пассажиров вертолетами.

— Издержки, которые, возможно, понесет Правительство, будут предъявлены лицам, которые допустили такую ситуацию, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

Напомним, поселок Мама является центром Мамско-Чуйского района и относится к труднодоступной территории, основным видом транспорта служит авиация. Продукты, технику и топливо летом в поселок доставляют на баржах по реке Витим, а зимой — по зимникам.


Временную схему авиасообщения разработают для доступа в поселок Мама
23:48
253
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...