Снежный квиз от редакции “Иркутск Сегодня”

В последний день января давайте проверим, что вы знаете о снеге?

#1. Сколько снеговиков за час слепили японцы, что бы попасть в книгу рекордов Гиннесса?

2162 2162 1585 1585 1279 1279 980 980 В 2015 году более 500 жителей японского города Иияма слепили за один час 1585 снеговиков. При этом было выполнено условие: каждый снеговик должен быть высотой не менее 90 см, а также иметь черты лица – глаза, рот и нос-морковку. Важно и то, что во время лепки люди не использовали никаких инструментов, кроме своих рук. Предыдущий рекорд по скоростной лепке был установлен в США в 2011 году. Тогда в американцы за час час слепили 1279 снеговиков.

#2. Как называлось легендарное кафе, которое закрылось в Иркутске после 55 лет работы?

Снежная Королева Снежная Королева Снежок Снежок Снежный Барс Снежный Барс Снежинка Снежинка Кристал Кристал

На углу улиц Литвинова и Карла Маркса долгое время находилось одно из самых узнаваемых и любимых кафе Иркутска – «Снежинка». Это было старинное кафе, открывшееся в центре города еще в 1961 году.

“Раньше в выходные дни уже с самого утра кафе заполнялось посетителями. Это были, в основном, семьи с детьми. Молодежь подтягивалась вечером. Будни же были временем для школьников, которым родители давали «на мороженое». Несмотря на популярность в 2016 году оно закрылось”, – вспоминают иркутяне.

#3. Снежная: река с самым сибирским названием, а как её называет жители Бурятии?

Анга – «пасть животного» Анга – «пасть животного» Ордынка – «стан» Ордынка – «стан» Удулха – «рыбная река» Удулха – «рыбная река» Джида – «медь» Джида – «медь»

Река Снежная протекает в Иркутской области, и в Бурятии. Снежная – самый многоводный и крупный приток Байкала в сравнении со всеми реками, стекающими по северным склонам хребта Хамар-Дабан. Кроме имени Снежная, известно и другое название, Удулха, – «рыбная река». Так издавна окрестило эту реку местное население в Бурятии.

#4. Какой снег падал в названии знаменитого советского мультфильма пластилиновой мультипликации?

Долгожданный Долгожданный Новогодний Новогодний Серебристый Серебристый Прошлогодний Прошлогодний

Правильный ответ «Падал прошлогодний снег». Премьера мультфильма Александра Татарского о мужичке-недотепе, который отправился в лес на поиски елки, состоялась 31 декабря 1983 года и стала атрибутом новогодних праздников.

К слову, изначально картина называлась «Елки-палки, лес густой» – по крайней мере, так говорил композитор сочинивший музыку к мультфильму Григорий Гладков. А у знаменитых слов «Ох уж эти сказочники» есть своя история: впервые ее использовал Владимир Одоевский в своём произведении «Живой мертвец», после её использовал Достоевский как эпиграф к «Бедным людям» – и уже потом фраза использовалась в этой картине.

В науке так называемый “прошлогодний снег” – вещь вовсе не бесполезная. Его изучение имеет очень большое значение. Дело в том, что снег “запоминает” условия, при которых выпал.

“Если в многолетнем снеге (как, например, на ледниках) вырыть шурф (вертикальная полость для гидрогеологических исследований. – прим. ред.), в нём можно увидеть совершенно разные слои снега. Поэтому исследования “прошлогоднего снега” позволяют узнать, сколько выпало снега 25 или даже 100 лет назад, а также какие условия были в ту зиму”, – отмечает Владимир Котляков.

#5. Какой город России считается родиной Снегурочки?

Сургут Сургут Архангельск Архангельск Кострома Кострома Великий Устюг Великий Устюг

Родным городом Снегурочки считается Кострома. Дело в том, что именно здесь, в своем костромском имении Щелыково драматург Александр Островский в 1873 году, написал знаменитую пьесу-сказку “Снегурочка”. Кроме этого, в 2013 году в городе открылась резиденция морозной волшебницы.

#6. Что заменяло снег во время съемок советской комедии «Девчата»?

Крахмал Крахмал Сода Сода Стиральный порошок Стиральный порошок Соль Соль

В настоящее время существуют современная технология и аппараты для производства искусственного снега, а раньше в кино обходились подручными средствами. Так в финале кинофильма “Девчата” на актёров вместо снега сверху сыпали обычную соль.

#7. Сколько времени потребовалось американцу Уилсону Бентли, чтобы получить первую удачную фотографию снежинки под микроскопом?

пять минут пять минут 46 лет 46 лет 27 лет 27 лет 61 год 61 год

Первый снимок снежинки под микроскопом, на котором отчетливо видна ее структура, был сделан в 1885 году. Эта заслуга принадлежит американцу Уилсону Бентли. Поклоннику ледяных звезд понадобилось порядка 46 лет, чтобы заполучить заветный кадр. Всего же Бентли принадлежат более 5 000 уникальных снимков, которые легли в основу утверждения о том, что в мире не существует двух одинаковых снежинок.

Дальше

#8. Координаты у этого места такие: 90°00′00″ южной широты. Здесь всегда снег и много льда. Толщина льда составляет здесь 2810 метров. О чем речь?

О Южном полюсе О Южном полюсе О Северном полюсе О Северном полюсе Об Атлантиде Об Атлантиде Об Антарктиде Об Антарктиде

Это Южный полюс. Он диаметрально противоположен Северному и имеет географические 90°00′00″ южной широты. Долготы полюс не имеет, так как является точкой схождения всех меридианов. День, как и ночь, здесь продолжается приблизительно по полгода. Южный полюс располагается на Антарктиде на высоте 2800 м. На этом материке так много льда, что если он растает, то мировой океан поднимется на 60 метров.

#9. Как в народе называют падающий снег?

Хрустальные комары Хрустальные комары Серебряные пчёлы Серебряные пчёлы Белые мухи Белые мухи Седые мотыльки Седые мотыльки

В народе падающий снег называют “белыми мухами”. Кто первым употребил это выражение не известно, так в народе могли говорить еще лет 200 назад, но в литературе такое описывание снега встречается в романе Мельникова-Печёрского, изданного в 1871 году:

«Но вот, ровно белые мухи, запорхали в воздухе пушистые снежинки, тихо ложатся они на сухую
промерзлую землю: гуще и гуще становятся потоки льющегося с неба снежного пуха; все белеет и
улица, и кровли домов, и поля, и ветви деревьев». – П. И. Мельников-Печерский. В лесах

#10. Продолжите строчку из песни. «Затихнет все и замрет вокруг, в преддверии новых дней, и обернется снежинка вдруг …

Девицей в руке твоей Девицей в руке твоей Жар-птицей в руке твоей Жар-птицей в руке твоей Мокрицей в руке твоей Мокрицей в руке твоей Водицей в руке твоей Водицей в руке твоей

Правильный ответ Жар-птицей. Сточки взяты из песни известного советского кинофильма «Чародеи». Песню про снежинку, исполнила 13-летняя Оля Рождественская в сопровождении группы ВИА «Добры Молодцы».

#11. Улица с каким названием есть в Иркутске?

Сугробная Сугробная Метельная Метельная 1 января 1 января Зимняя Зимняя

Зимняя улица находится в предместье Рабочее. Её протяженность составляет 685 метров.  На улице находятся всего три частных дома. Рядом расположен Иркутский Дацан, построенный в 2014 году и также известный как «Рибо Гэжей Намжал Чойдоблинг», или просто «Намжал Чойдоблинг».

#12. Как называется традиционное зимнее жилище эскимосов, которое строят из снега?

Иглу Иглу Юрта Юрта Чум Чум Яранга Яранга

Иглу – не просто зимнее жилье эскимоса, а очень продуманная и теплая конструкция, в которой можно пережить снежную бурю. При возведении этой “избушки” учитываются важные правила, поэтому внутри дома из снега легко дышится, а кроме того, там сухо и тепло.

#13. Как называется боязнь снега?

Хионофобия Хионофобия Номофобия Номофобия Панофобия Панофобия Гелиофобия Гелиофобия

Есть люди, которые испытывают страх перед снегом. Эта Хионофобия. Она довольно распространенна в холодных регионах планеты. С этим страхом нередко связана боязнь воды. Сила фобии может варьироваться от начальной до самой тяжелой стадии. Человек, страдающий ей, испытывает боязнь холодного осадка и готовность отказаться от выхода на улицу, работу, учёбу.

#14. Фотография раннего снега в Иркутске. В каком году она была сделана?

1996 год 1996 год 1863 год 1863 год 2001 год 2001 год 1986 год 1986 год

Фотография сделана в 1986 году (Российская 2) известным в Иркутске фотографом Валерием Орсоевым. Он родился в 1950 году. Живёт в Иркутске. Впервые взял в руки фотоаппарат, когда работал тренером по конькобежному спорту. Это радикально изменило его судьбу и карьеру.

В последние годы Орсоев Валерий Петрович работает «свободным художником»: художественная фотография стала основной в творчестве Орсоева. Его работы были представлены на выставках в стране и за рубежом. Орсоев – лауреат международных конкурсов, имеет награды FIAP (Европейский Союз фотохудожников).

#15. Угадайте из какого мультфильма этот снег?

«Простоквашино» «Простоквашино» «Жил-был пес» «Жил-был пес» «Двенадцать месяцев» «Двенадцать месяцев» «Снеговик-почтовик» «Снеговик-почтовик»

Это кадр из мультфильма “Зима в Простоквашино.” Деревня Простоквашино и ее обитатели появились в 1967 году, когда Эдуард Успенский работал в пионерском лагере библиотекарем. Именно тогда он начал сочинять про дядю Федора. Однако такая деревня, действительно, существует в Нижегородской области. Местные краеведы утверждают, что основана она была еще в восемнадцатом веке. По преданию, деревня получила свое название после того, как одна из местных хозяек пролила бадью с молоком, которое быстро прокисло на жаре. В настоящее время жителей в Простоквашино практически не осталось.

После выхода мультфильма на экраны страны, во многих городах появились микрорайоны или дачные поселки, неофициально носящие название Простоквашино. Например, в Пензе, Таганроге, Череповце.

#16. Кто написал эти строки? Он тихо падает, и медленный и властный… Безмерно счастлив я его победою… Из всех чудес земли тебя, о снег прекрасный, Тебя люблю… За что люблю — не ведаю.

Арсений Тарковский Арсений Тарковский Зинаида Гиппиус Зинаида Гиппиус Александр Блок Александр Блок Фёдор Тютчев Фёдор Тютчев

Эти прочки из стихотворения “Снег”, написанного поэтессой Зинаидой Гиппиус. В её стихотворениях снег нередко главенствует. Снежный покров для поэтессы – это настоящее чудо, снегопад – глубокий процесс, который сравним с переменами и трансформацией человеческой души.

Завершить

Results

0

Поделиться

0

0

Поделиться

0

0 Поделиться 0
09:08
282
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...