Операции с помощью робота начали проводить в Иркутской областной детской больнице

Хирурги прошли необходимое обучение.

В Иркутской областной детской клинической больнице начали проводить операции с помощью роботизированной хирургической системы «Versius». Напомним, эта техника поступила в медучреждение в июне, ее приобрели при поддержке ПАО «Газпром». Хирурги больницы прошли обучение для работы на роботизированной системе, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Это революция в нашей профессии – в детской хирургии. Это первый робот в детской больнице в нашей стране. Мы провели уже первые операции, все выглядело просто космически, очень технологично. Мы учились на тренажерах, ходили в операционные залы, где наши коллеги – взрослые хирурги – показывали, как выполняются операции с помощью робота. Мы всегда смотрим в будущее для того, чтобы понимать, чем будут заниматься наши ученики – следующее поколение хирургов», – сказал главный врач детской областной больницы Юрий Козлов.

В среду, 7 декабря, медучреждение посетили губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко. Напомним, в Иркутской области с рабочим визитом находится делегация Республики Беларусь. Врачи продемонстрировали возможности роботизированной хирургической системы – провели операцию четырехлетнему ребенку с патологией почки.

«Областная детская больница, ее коллектив – это наша гордость. Ее главный врач Юрий Козлов – хирург мирового уровня. То, что мы приобретаем новое современное оборудование, – это не единственный шаг по развитию больницы. Коллегам из Беларуси сегодня рассказали о проекте по строительству нового медицинского комплекса, где сможем оказывать высокотехнологичную помощь детям не только из Иркутской области, но и из других регионов. Всегда говорил и сегодня повторю: мы готовы к сотрудничеству и обмену опытом в медицинской сфере со всеми заинтересованными сторонами», – подчеркнул Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Операции с помощью робота начали проводить в Иркутской областной детской больнице
09:24
152
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...