Девять детей погибли на пожарах в Иркутской области с начала года

С начала 2022 года в Иркутской области жертвами огня стали девять несовершеннолетних. В прошлом году на пожарах в нашем регионе погибли 16 детей. За 11 месяцев текущего года благодаря пожарным извещателям спасены 58 человек, в том числе 21 ребенок.

В МЧС отметили, что Приангарье по многолетней статистике, в лидерах в стране по гибели на пожарах детей, поэтому профилактика детской гибели в приоритете. Для повышения уровня обеспечения безопасности граждан, проходят мероприятия по оснащению жилья автономными пожарными извещателями. Группу риска составляют многодетные семьи, малообеспеченные семьи с детьми, а также граждане стоящие на учёте в органах соцзащиты.

“Одной из сопутствующих гибели детей причин является оставление несовершеннолетних без присмотра. Во всех трагических случаях возгорание обнаруживалось слишком поздно, когда пожар уже развился, и спасение было невозможно. Гибель детей во многих случаях можно было предотвратить при своевременном обнаружении пожара. С этой целью в местах проживания семей с детьми и внедряются средства раннего обнаружения пожара”, – говорится в сообщении.

Специалисты МЧС России подчеркивают:применение систем оповещения стало необходимым элементом в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии, провести эвакуацию людей, локализовать очаг и предотвратить дальнейшее развитие пожара.

Только в этом году на территории Иркутской области оборудовано пожарными извещателями 3684 дома. Государсинспекторы по пожарному надзору рекомендуют каждому жителю Иркутской области оснастить квартиры и дома автономными пожарными извещателями. Громкий сигнал извещателя предупредит об угрозе пожара, и человек сможет своевременно предпринять действия по спасению своей жизни и имущества.

По материалам ГУ МЧС по Иркутской области

0 Поделиться 0
09:41
150
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...